Аналитики американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc. полагают, что избыточное предложение на мировом нефтяном рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до $20 в за баррель. Прогноз средней стоимости Brent на 2015 год понижен до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2.

"Нефтяной рынок перенасыщен больше, чем мы ожидали, и сейчас мы знаем, что профицит сохранится в 2016 году", — заявил аналитик Goldman Sachs Дэмьен Курвалин. Падение до $20, по словам экспертов банка, будет кратковременным и поможет быстро изменить баланс спроса и предложения.

Если темпы роста мировой добычи нефти не изменятся, цены могут упасть до $20 за баррель, когда поставки сырья превысят логистические мощности и емкость нефтехранилищ, отмечают эксперты банка. "Такое падение будет краткосрочным, оно поможет быстро изменить баланс спроса и предложения", — говорится в сообщении Goldman Sachs.

В начале сентября помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что в бюджет на 2016 год закладывается консервативный прогноз цен на нефть — $50 баррель. По новому базовому макропрогнозу Минэкономразвития, в 2016 году цена на нефть марки Urals составит $55, в 2016-2017 годах — $60.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *