Банк России предоставил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредит в размере 20 млрд рублей для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, говорится в сообщении АСВ. 

Как сообщает агентство «Интерфакс», совет директоров АСВ в июне одобрил возможность обращения агентства в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд рублей без обеспечения на срок до 5 лет по льготной ставке. По согласованию с Банком России агентство прибегает к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер фонда обязательного страхования вкладов может опуститься ниже 40 млрд рублей. При этом у АСВ нет необходимости привлекать сразу все 110 млрд рублей, но оно может привлекать средства по мере надобности.

В текущем году, по состоянию на 1 октября, за получением страхового возмещения на общую сумму 205 млрд рублей обратилось 400 тыс. человек. Вне зависимости от количества и масштабов страховых случаев АСВ гарантирует, что вкладчики смогут получить страховые выплаты в установленный срок и в полном объеме, отмечается в сообщении АСВ. Ранее, глава АСВ Юрий Исаев отмечал: «Эти деньги есть в фонде всегда. Для спокойствия граждан можно сказать, что меньше 40 млрд руб. в фонде денег не будет никогда. Если мы понимаем, что выплаты, по которым наступают сроки в ближайшее время, эти 40 млрд руб. будут "подъедать", мы попросим финансирование из Банка России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *