$20 млн вложил холдинг O1 Group Бориса Минца в восемь иностранных стартапов с начала 2015 года, сообщают «Ведомости». Каждый из проектов получил инвестиции в пределах $2-3 млн.

В частности, O1 Group инвестировал в такие проекты, как телеком-компания IHS, стартап в сфере анализа «больших данных» и искусственного интелекта Palantir, онлайн-платформа peer-to-peer кредитования Prosper, биомедицинская компания Pathway Genomics. В каждой из компаний холдинг получил доли процентов от капитала. Всего O1 Group ждет возврата средств более 30%.

Финансов для инвестиций у г-на Минца хватает – речь идет о доходах от управления недвижимостью и негосударственными пенсионными фондами.

Состояние Бориса Минца оценивается в $1,6 млрд. В недавнем прошлом он вышел из капитала банка “Открытие”, заявив, что намерен сосредоточиться на собственном инвестбизнесе.

Минувшим  летом миллиардер попал в центр внимания СМИ в связи с предстоящей сделкой по приобретения бизнес-парка “Аврора” вблизи метро Павелецкая (предполагалось, что сделка не будет денежной, а собственники здания получат акции О1 Properties (один из основых активов O1 Group, занимающийся инвестициями в недвижимость).

Всего в собственности компании находится 15 столичных офисных центров класса “А”, а также 16% в австрийской компании CA Immobilien Anlagen.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *