автокредит

Сегодня не обязательно копить деньги на машину и ждать заветной покупки несколько лет — можно приобрести автомобиль в кредит. Банки снижают проценты и упрощают процедуру выдачи кредитов, стараясь привлечь клиентов. Остается только выбрать самые удобные для вас условия.

Какие бывают автокредиты?

Кредиты бывают целевые (вы можете потратить деньги только на покупку автомобиля) и нецелевые (можно приобрести что угодно, главное вовремя рассчитаться с банком). Целевой кредит удобен, если вы собираетесь выплачивать деньги в течение нескольких лет. Оформить его проще всего, это можно сделать даже через представителя банка прямо в автосалоне. При этом в случае невыплаты ваш автомобиль заберет банк. Кроме того, это самый длительный кредит, который дается на срок до пяти лет. Имейте в виду, для получения целевого кредита надо обязательно застраховать машину от угона. Это обойдется примерно в 10% от стоимости автомобиля.Если вы планируете купить подержанную машину с рук и и вам нехватает не очень большой суммы (до 3 тысяч долларов), удобнее оформить нецелевой кредит. Такой вид кредита для банка более рискованный, поэтому вам придется пройти нешуточную проверку — предоставить информацию об официальной зарплате, месте работы и стаже. В случае если ваша зарплата покажется банку недостаточной, гарантом выплаты может выступить ваше предприятие или родственники, которые хорошо зарабатывают и готовы за вас поручиться.

Рубли или валюта?

Если ситуация стабильная, то выгоднее валютный кредит: процентные ставки здесь ниже. Но в случае резких изменений курса вы можете потерять в деньгах. Поэтому если вы сомневаетесь между рублевым и валютным кредитом, исходите из того, в каких денежных единицах вы получаете зарплату. Вам платят в рублях? Берите рублевый кредит. Вы получаете на руки валюту? Выбирайте валютный, так будет проще.

Как получить кредит?

В банке или в автосалоне вы должны будете заполнить анкету и предоставить пакет документов (паспорт, водительское удостоверение, справку о доходах, справку с последнего места работы, свидетельство о браке, страховку и т.д.) После этого банк начнет проверку вашей кредитоспособности, на которую уйдет от одного до пяти дней.

Сколько вы на самом деле будете платить?

Низким процентным ставкам по кредитам доверять не стоит. Ведь банк не просто дарит вам деньги, чтобы вы осуществили свою мечту об автомобиле, а совершает выгодную для себя сделку. Поэтому очень внимательно изучите условия договора, чтобы обнаружить подводные камни. К примеру, банк может объявить, что берет с вас 12% годовых в рублях. Это очень низкая ставка. Но банк чаще всего умалчивает о комиссионных за оформление документов, открытие и ведение счета. Обычно стоимость этих на первый взгляд незначительных услуг в сумме дает около 20 % годовых. Перед тем, как заключить договор с банком, внимательно прочитайте документы и не стесняйтесь уточнить у менеджера все, что кажется непонятным.

Простые советы

  • Не торопитесь! Побывайте в разных банках и подробно узнайте об условиях, которые они предалагают.
  • При оформлении кредита обязательно обговорите, где и каквы будете выплачивать деньги. Выберите удобный вам филиал банка. А еще лучше — заведите карточку, так вы не будете привязаны ко времени работы банка.
  • Если кредит оформлен на ваше имя, узнайте, кто кроме вас может вносить выплаты, к примеру, в том случае, если вы заболеете.
  • Обязательно храните все документы и памятки, которые имеют отношение к кредиту.
  • Если вы оформляете кредит через автосалон, не пускайте дело на самотек. Контролируйте менеджеров, иначе волокита может затянуться на несколько недель.

10 комментариев

  1. Сколько вы на самом деле будете платить? Написано все абсолютно точно, все это испытано на себе. Есть одна хитрая уловка, банк сообщает, что наконец кредит одобрен и можно приезжать подписывать договор, забирать поручение и ехать в салон за авто. В моем случае менеджер добросовестно четыре с половиной часа валял дурака, изображая кипучую деятельность, салон оборвал телефоны, машина расконсервирована и надо срочно забирать. В итоге доведя до кипения, после угроз уйти в другой банк мне был вручен договор который естественно читать не было времени. В итоге суммарный процент плюс обязательная страховка вышли гораздо больше заявленного. И так попал не я один по отработанному сценарию.

  2. Автокредит господа, это кабала… Испытанно на личном опыте! Подумайте милион раз прежде чем в неё залезать!

  3. Да сейчас такое время что без кредита очень тяжело накопить на нормальную машину,потому сейчас пол страны повязли в них!Ну а как иначе сам подумываю оформить какую нибудь иномарку,так как мой старенький жигули уже не тянет!Спасибо за советы по поводу авто кредита,всем кто собирается таким способом приобретать авто советую прочитать!

  4. Любой кредит, на любой товар, это в первую очередь ПЕРЕПЛАТА за товар. А вот какая сумма — это зависит, от многих нюансов. Нужно, для себя, главное понять — ни один банк не будет давать деньги просто так. Главная его задача — заработок своих %. Так что лучше купить товар по позже, но не за кредитные деньги. Либо же — переплатить.

  5. Никогла ничего не беру в кредит пренципиально. Это ужасная обдираловка под бешеные проценты. Если вы положили вклад в банк вам назначат от 4 до 6% годовых , если вы берете кредит от 35 до 40% и еще после при оплате с вас будут брать дополнительно 50-30 руб.

  6. Мне родители всегда говорили что связываться с банками — себе вредить.Даже когда нет денег,пытаюсь их зароботать.Бесплатный сыр — только в мышиловке,доказано на практике.Мне кажется что сейчас попросту неуществует чесных людей,это большая редкость.Так же и в банках ,берёшь,значит отдавай больше,это правила нашей жизни.Это так себе сказать выживание что ли.. Так что лучше купить товар по позже, но не за кредитные деньги. Либо же — переплатить.Спасибо за советы по поводу авто кредита,всем кто собирается таким способом приобретать авто советую прочитать!

  7. Автокредит помогает приобрести машину и простепенно выплачивать деньги. Но каждый должен знать подводные камни, которые очень хорошо описаны в статье. Внимательно читайте договор, прежде чем подписать его. А лучше вообще заранее ознакомиться с условиями кредитования в том или другом банке. Вы дожны четко знать что, кроме суммы кредита с вас будут брать деньги за оплату этого кредита. Конечно, если у вас хорошо оплачиваемая работа, то бояться не следует. Но обязательно читайте договор и особенно то, что написано мелким шрифтом. Будьте внимательными. От этого зависит ваше спокойствие и благополучие.

  8. Мне родители всегда говорили что связываться с банками — себе вредить.Даже когда нет денег,пытаюсь их зароботать.Бесплатный сыр — только в мышиловке,доказано на практике.Мне кажется что сейчас попросту неуществует чесных людей,это большая редкость.Так же и в банках ,берёшь,значит отдавай больше,это правила нашей жизни.Это так себе сказать выживание что ли.. Так что лучше купить товар по позже, но не за кредитные деньги. Либо же — переплатить.Спасибо за советы по поводу авто кредита,всем кто собирается таким способом приобретать авто советую прочитать!

  9. Все время ломаю голову, почему у нас такие дикие кредиты. Все знают что, чем меньше цена тем больше продается товара. Почему-то банки не работают по этой схеме. Мне кажется, все это делается чтобы перекрыть неплательщиков. Но это противоречит действительно. Были бы небольшие проценты, люди смогли бы своевременно гасить долги по кредиту и оборот денег был бы чаще и людям хорошо. Пока же любые кредиты у нас в стране — это кабала.

  10. да все понятно и проценты дикие и с кредитами лучше не связыватся,только вот почему то вся страна в кредитах,и берем берем и наверное будем бездумно брать дальше во первых зарплата у всех так себе,во вторых легкость кредитования,в третих глаза то смотрят как люди живут хочется так же и не когдато а сейчас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *