То, как прошел астероид 2012 DA14, можно было наблюдать в реальном времени. Это был наиболее близкое прохождение космического тела относительно нашей планеты. Еще до этого были готовы фотографии «космического странника».

Итальянские ученые зафиксировали приближающийся объект, когда он находился еще на 748 тыс. км от нашей планеты. Южным телескопом Фолкса был сделан ряд снимков, три из которых стали основой созданной анимации.
Транслировать такое значимое для науки событие взялась организация НАСА. Каждый житель планеты Земля мог увидеть уникальные кадры прохождения астероида мимо «нас». В виду такого маленького расстояния от Земли до «космического гостя», у ученых есть уникальная возможность досконально изучить объект.
Лаборатория реактивного движения предоставила трансляцию длительностью в полчаса. Это позволило посмотреть на космическое тело относительно нашей планеты в каждое мгновение его присутствия рядом «с нами».
«Живая» трансляция планировалась и Virtual Telescope Project.
Израильская обсерватория «Бэрикет» не пожелала остаться в стороне и провела веб-трансляцию шествия астероида. Это осуществилось посредством телескопа, который удаленно работает с CCD камерой.
За этим необычным явлением, в реальном времени, в свою очередь следила камера Slooh Space Camera, расположенная на Канарских островах, на телескопе. Всем пользователям ОС Android был доступен просмотр трансляции. Все что нужно было – открыть на своем устройстве сайт Slooh.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *