Глава ВТБ Андрей Костин на инвестфоруме "Россия зовет!" заявил, что нет смысла увеличивать кредитование малого и среднего бизнеса, так как объемы кредитования должны соответствовать спросу и потреблению услуг предприятий МСБ.

Это заявление вызвыло настоящий шок у экспертов, когда глава второго по величине госбанка фактически призывает отказаться от наращивания объемов кредитования наиболее динамично растущего сектора экономики, который во многих странах обеспечивает львиную дчасть доходов бюджетов.

Услышать такое от главы к тому же еще и госбанка, который неоднократно обращался к государству за финансовой помощью, а теперь сам не хочет содействовать предприятиям МСБ, находящимся в крайне тяжелом финансовом положении из-за кризиса, по-настоящему "удивительно". Особенно если вспомнить, что сам господин Костин — один из самых высокооплачиваемых "госменеджеров". И особенно если учесть, что, как подозревают некоторые аналитики, госпомощь была пущена банком на биржевые игры против рубля.

Позиция по меньшей мере странная. Ее тут же прокомментировали представители бизнеса, которые уличили Андрея Костина в двойных стандартах, особенно подчеркнув, что сектор МСБ на сегодняшний день может стать одним из немногих локомотивов экономического роста, а отсутствие кредитования данного сектора просто убьет многие предприятия. Не говоря уже о том, что подобные заявления не должен допускать топ-менеджер госбанка, так как это идет в противоречие с политикой государства на поддержку бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *