В Украине множество мест, где можно подобрать варианты отдыха на любой вкус.

Отдых у моря

Трудно представить себе летний отдых без моря. И в Украине с этим полный порядок: Черное и Азовское к вашим услугам!

Азовское море мелководное и быстро прогревается, поэтому подойдет не только тем, кто отдыхает один, но и семьям с детьми (например, песчаные пляжи Кирилловки и косы – отличный вариант). А вот в Геническе можно заодно и поправить здоровье и интересно провести время – здесь находятся целебные источники, а в последнюю неделю августа в городе проходит этнографический фестиваль «Таврийская семья».
Для любителей активного отдыха и развлечений можем порекомендовать Одессу. Пляжи на любой вкус (для молодежи – «Аркадия» с шикарными ночными клубами, для более спокойного отдыха – «Отрада» и «Ланжерон») и красивый город с огромным портом, знаменитой Дерибасівськоюї, Приморским бульваром, Потемкинской лестницей и колоритным рынком «Привоз» придется по душе каждому. В поисках острых ощущений можно спуститься под землю – в Одесские катакомбы (правда, лучше делать это с экскурсоводом). Если вы предпочитаете отдых со всеми удобствами, отправляйтесь в Бердянск, где много пансионатов и санаториев. Есть и аквапарк с зоопарком – на тот случай, если едете с семьей. А вот взрослым наверняка придется по душе виндсерфинг – здесь лучшие на Азовском море условия для экстрима.
Понежиться у моря можно и в поселке Коблево (Николаевская область) – здесь есть множество мини-гостиниц и частных пансионатов, где вы сможете подыскать себе жилье, исходя из бюджета. Ехать сюда можно как соло-туристам и молодежи (в Молдавскую зону), так и отдыхающим с детьми (Николаевская зона). А заодно можно совместить полезное с приятным и устроить себе дегустационный тур на местный винный завод.

Отдых на природе

Не морем одним богата Украина. Например, Буцкий каньонв селе Буки (Черкасская область), на реке Горный Тикич, – отличный вариант отдыха на природе. Отвесные скалы, живописная природа и настоящий водопад придают этому месту особый «дикий» колорит.
За незабываемыми впечатлениями и красотами родной природы стоит отправиться на Волынь. Здешние Шацкие озера входят в состав Шацкого национального природного парка, а больше всего из 30 озер – Свитязь – славится не только своей кристально чистой водой, но и сказочной красоты закатами. На Шацких озерах есть четыре зоны отдыха: «Гряда» (для молодежи) и «Свитязь», урочище »гушова» и «Песочное» (для любителей спокойного отдыха).

Еще один беспроигрышный вариант – озеро Синевир на Закарпатье. Очень глубокое и чистое, с крутыми склонами, поросшими можжевельником и буком, окруженный источниками, в августе озеро станет отличным вариантом для отдыха, тем более, что в этом месяце в здешних местах полно грибов и ягод.

Отдых с детьми

На тот случай, если вы планируете ехать в отпуск не одни, а с семьей, отлично подойдет побережье Азовского моря: береговая линия здесь имеет пологий вход в воду, море мелкое, быстро прогревается и долго остается теплым, а широкие песчаные пляжи и близость степей и лиманов с лечебными грязями делают побережье отличным вариантом для семейного отдыха.
Стоит присмотреться к Кирилловки и Федотовой Косе, где много развлечений и не придется скучать вам и вашим малышам. Для взрослых -клубы и дискотеки, для детей – аквапарк и дельфинарий, конный театр, аттракционы и детские парки. Неплохой вариант и Бердянск, Геническ, коса Арабатская Стрелка, Приморск и Приморский Посад – через безопасное море, а также прийні цены.

Экстрим

Ну, а если ленивое лежание на пляже не входит в ваши планы, то можно добавить немного адреналина, например, сплав по Южному Бугу.
В районе села Мигия (Николаевская область) является региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» – настоящий горный край среди степей, с бурными порогами для рафтинга. Подойдет он и экстремалам – новичкам: в отличие от горных карпатских рек, вода здесь теплая, есть маршруты разной сложности (на некоторые даже берут детей от 6 лет в сопровождении взрослых).

Не забудьте про Карпаты и наивысшую точку Украины – гору Говерлу. Наиболее легкий подъем – со стороны поселка Лазевщина, длина маршрута – 16 км, подъем – 1350 м. Скучно не будет, это уж точно!

Познавательный отдых

Если же вас не привлекают ни пляжи, ни бурные горные реки, советуем устроить себе познавательный отпуск и посетить самые интересные исторические места Украины.
На Черном море стоит посетить Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия». Здесь в VII веке была античная греческая колония, от которой остались только живописные развалины оборонительных сооружений, городских кварталов и храмов. В здании старого маяка находится музей, где можно увидеть самые ценные археологические находки.
Городок Белгород-Днестровский, недалеко от Одессы, тоже должен оказаться в вашем списке, ведь именно здесь находится известная Аккерманская крепость XII-XV веков.
В Николаевской области, в Очаковском районе, есть еще одно примечательное место, о котором мало кто знает, – Кинбурнская коса и Национальный природный парк «Белобережье Святослава». Белоснежные песчаные пляжи, хвойные леса и степи делают эти места идеальными для отдыха, а богатая фауна (розовые фламинго, белые цапли, пеликаны) подарят незабываемые минуты от общения с живой природой.
Хочется национального колорита? Не вопрос! Поезжайте в село Большие Сорочинцы, что на Полтавщине, где с 16 по 21 августа будет проходить знаменитая Сорочинская ярмарка. Здесь вы сможете не только купить разнообразные товары и сувениры, но и освоить народные ремесла на мастер-классах и вдоволь повеселиться (например, открытие ярмарки сопровождает прекрасное представление, где можно увидеть и Гоголя, и Сваху, и других любимых героев).
В праздник Яблочного Спаса (19 августа) непременно отправляйтесь на Сумщину. Здесь, на горе Чудной, в 2 км от села Новая Слобода, находится Софрониевский мужской монастырь XI-XIII века. Обитель известна не только своей богатой историей, о которой вам расскажут ее жители, но и вкусным медом и яблоками!

Источник: tripmydream.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *