Металлопластиковые окна уже давно стали обыденностью. За много лет они почти доказали свою безальтернативность.Вот только беда в том, что мы все думаем, что их не нужно обслуживать. Нам кажется, что главное – установить «нормальные», а не дешевые, окна, и все будет хорошо. Но не все так просто!

Рассказываем вам о два основные нюансы, которые забывают нам рассказать мастера при установке окон.

Нюанс №1: Все подвижные детали внутри окон надо смазывать. Достаточно будет, если вы позаботитесь об этом один раз в год. Рекомендуется это делать осенью, перед стартом отопительного сезона. Смазывать все подвижные механизмы можно моторным маслом или WD-40.

Нюанс №2: Большинство окон надо переводить на «зимний режим». Для этого надо открыть конструкцию, найти на боковой части рамы выступления в форме цилиндров. Затем нужно взять обычный шестигранник (4 мм). Посмотрите, куда смотрит точка-указатель на втулках. Скорее всего, ее положение – как у цифры 3 на циферблате часов. Это означает, что окно – в «летнем» режиме. Чтобы перевести его в «зимний» режим, нужно чтобы точка оказалась в положении 9 часов. То есть прокрутить ее шестигранником в половину полного оборота, на 180 градусов. То же самое нужно сделать со всеми выступающими цилиндрами в оконной раме.

Переведите окно в зимний/летний режим

Зачем это надо? В «зимнем» режиме уплотнитель плотно прилегает к конструкции. Это помогает вашему дому сохранять драгоценное тепло во время отопительного сезона. Летом, наоборот, будет лучше, если квартира начнет «дышать». Да и в «зимнем» режиме уплотнительная резинка банально быстрее изнашивается.
Теперь вы будете знать, что делать с вашими окнами, чтобы они прослужили дольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *