Пока до конца не изученные, а поэтому и не объяснимые события, наложили свой отпечаток на годовые кольца японского кедра. Одни ученые предполагают, что источником послужил всплеск на Солнце. Другая группа астрономов убеждена, что это результат гамма-всплеска где-то неподалеку от Земли.
О чем, собственно говоря, спор?
На годовых кольцах древних кедровых деревьев обнаружены аномально высокие уровни радиации (радиоактивный углерод-14 и бериллий-10). Причем, природа происхождения излучения- явно внеземная.
Со слов астрономов В.Хамбарьяна и Р.Нойхойзера (Йенский университет, Германия), они более склонны ко второй версии. А причиной мощного выброса гамма-излучения могла быть вспышка в момент воссоединения нейтронных звезд или черных дыр. Как считают ученые, такое объяснение причины дает шанс приоткрыть завесу таинственности следов на годовых кольцах растений. И случиться это могло на расстоянии от 3-х до 12-ти тысяч световых лет от нашей планеты.
По мнению Р.Нойхойзера, если бы источник излучения находился на меньшем, чем это, расстоянии, то было бы нанесено существенное зло биологической сфере Земли. А в современных условиях подобный всплеск гамма-излучения привел бы к хаосу в работе электроники на планете, от которой много зависит в обеспечении жизнедеятельности землян. Из этого выкристаллизовывается главная проблема современной науки: вычислить, как часто подобное может происходить помимо воли человека. За время существования нынешней цивилизации человечества пока это единственное «ЧП» такого рода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *