Любовь – это сила, которая заставляет мечтать, летать в облаках и совершать подвиги. Она является музой для поэтов, художников, композиторов и писателей. Другие же во имя любви готовы построить неимоверной красоты замки. В мире существуют несколько примеров сказочно красивой и романтической архитектуры, но, к сожалению, многие из сооружений связаны с трагической любовью. И даже те, кто не верит в это чувство, все равно оценят красоту замков, возведенных в честь возлюбленных.

Замок Больдта

Замок Больдта находится на одном из островов на реке Святого Лоренса, Нью-Йорк. Джордж Больдт построил его на участке площадью 2 гектара в честь своей жены Луизы. Он планировал подарить его ей на День Святого Валентина в 1905 году. Но это, увы, не осуществилось. Недалеко от фермы 300 человек, включая каменщиков, столяров и художников, построили 6-этажный замок с 120 комнатами, с тоннелями, итальянскими садами, мостом и детской игровой башней. Ни одну деталь не упустили во время строительства. Предполагалось, что вместе с замком будет построено всего 11 зданий, и это могло стать самым грандиозным сооружением в этом регионе. Но за год до завершения проекта Луиза умерла. Сердце Джорджа было разбито, и он никогда больше не приезжал сюда, а строительство замка прекратили.

За 73 года замок и другие сооружения сильно пострадали от вандализма и природных стихий. В 1977 году местная власть приобрела имение за символическую плату (1 доллар) и отреставрировала. Среди всех построек комплекса можно отдельно выделить домик для яхт, игровую башню для детей и 120-комнатный замок по мотивам рейнских замков. До сих пор сюда приезжают влюбленные, которые собираются пожениться.

Ласточкино гнездо


Этот замок в готическом стиле тоже был построен во имя любви, но в 1912 году в Крыму, и называется он «Ласточкино гнездо». Он является символом Крыма и самым романтичным замком в Ялте. Правда, он связан еще и с другими испытаниями. Например, во время землетрясения в 1927 году от 40-метровой скалы Аврора обвалился фрагмент, через что замок был закрыт для посещений на целые 40 лет. Со временем и скала, и крепость были укреплены и реставрированы. Сегодня туристы посещают здешний ресторан и наслаждаются прекрасным видом на побережье и Черным морем.

Замок Каса Лома


Замок Каса Лома в Торонто, Канада, построен в готическом стиле в 1911 – 1914 годах генерал-майором сэром Генри Милль Пеллатом для своей жены Мэри. Во время строительства он решил дать замку испанскую название, Каса Лома, что в переводе означает «Дом на холме». Генерал не жалел денег, и замок был достаточно современным на то время. Всего на строительство было потрачено 5 миллионов долларов (сегодня это 65 миллионов). Пара прожила в нем 10 лет, а в период Депрессии, после Первой мировой войны, все предметы искусства из замка были проданы с аукциона за 1,5 миллиона долларов, а мебель – по 250 000 долларов.

В строительстве принимали участие 300 человек. В замке 98 комнат и три этажа, это самое большое частное владение в Канаде. Здание могло похвастаться лифтом, большой плитой, где можно было приготовить целого быка, двумя тайными проходами, которые ведут из кабинета сэра Генри на первом этаже, и тремя дорожками для боулинга. После того, как генерал и его жена выехали из замка, он еще действовал некоторое время в 1920-х годах как роскошный отель и популярное место для вечеринок. Позже появились разговоры о его сносе. Во время Второй мировой войны замок использовали как центр исследования для обнаружения подводных лодок. Сегодня в замке находится музей, а сам он стал популярным туристическим объектом. В течение 15 лет реставрировался интерьер. Вокруг замка раскинулся прекрасный сад площадью 2 гектара.

Замок Капитана


Замок Капитана, или замок Рейнольдса, в Камерон, Оклахома, возможно, не самый большой, но интересный, ведь связан с историей любви. Капитан Дж. Е. Рейнольдс был участником Гражданской войны. Его считали «мужским шовинистом», ибо он не очень уважал женщин и их работу. Несколько раз во время войны капитана был ранен, один раз очень серьезно, но его выходили дочери одного из офицеров-конфедератов. После лечения капитан кардинально изменил свое мнение о женщинах. А потом даже женился Фелисит, наследницей известного индейского вождя племени чокто и поселился в маленьком городке Оклахома. В 1890 году он начал строительство замка во имя любви к своей жене.

Тадж Махал, Индия



Тадж Махал в Агре, Индия, тоже был построен во имя любви, но любви трагической, потерянной. Этот мавзолей был сооружен как памятник настоящей любви после смерти любимой жены. Его построил правитель империи Великих Моголов Шах-Джахан после смерти его возлюбленной Мумтаз-Махал. Это сооружение является примером того, на что способен человек ради настоящей любви. Купол мавзолея и четыре минарета построены из белого мрамора, другие здания комплекса из красного камня. Интерьер и экстерьер объединяют в себе традиции индийской, мусульманской и персидской архитектуры.

Замок Келли


Замок Келли – это один из самых старых замков Малайзии, и он был построен во имя любви Уильяма Келли Смита. Плантатор заработал много денег и вернулся домой, чтобы жениться на Агнес. В 1903 году семья вернулась в Малайзию. Агнес не была счастлива в замке, потому что сильно скучала за домом в Британии. Когда в 1915 году у нее родился сын, Келли решил расширить замок. Во время строительства он хотел объединить три архитектурные стили: греко-римский, мавританский и индийский.

Мужчина проигнорировал проклятие, о котором ему говорили, и вернулся в Англию, чтобы приобрести подъемный кран для возведения крыши башни. Во время поездки он умер от воспаления легких. Строительство замка приостановили, а рабочие разошлись. Это место сегодня считается паранормальнии, много исследователей и охотников за привидениями посещают руины замка.

Замок Торнвуд


Замок Торнвуд тоже построен во имя любви. Только на этот раз мужчина строил его не для молодой жены или любовницы, а для женщины, с которой прожил уже 20 лет. Кирпич для строительства взяли из разрушенного здания, датируемого 15 веком. Торнвуд – это замок садов, где сегодня проводят волшебные свадебные церемонии. Один из них, окружающий замок, Анна назвала «Секретным садом». В нем находится большая шахматная доска. В этом замке дочь Анны и Честера вышла замуж, родила детей и продолжала жить после смерти родителей. История замка, к счастью, не связана с трагедией.

Озерный дворец


Озерный дворец в Удайпуре был построен, как жест бунтарства, но позже превратился в один из самых романтичных отелей на планете. Лунный свет, легкий бриз, услуги куртизанок – все это было в жизни принца, хозяина дворца. По легенде, он любил устраивать пикники при свете луны с девушками в дворце отца. Так молодой принц проводил время, пока об этом не стало известно его отцу, принцу Махарай Джагат Сингху II было запрещено повторять что-либо подобное.

Принц со временем построил свой собственный замок на другом острове озера Пичола. Это место создано для страстной любви. Во дворе дворца находится сказочной красоты пруд с лилиями. Строительство продолжалось с 1743 по 1746 годы. Дворец был назван в честь хозяина, Джаг Нивас, и сегодня он является одним из четырех самых красивых дворцов на озере.

Замок Торрекьяра



Большой Замок Торрекьяра построил на севере Италии в период 1448-1460 лет граф Мария II России во имя любви к Бъянке Пеллегрини. В нем все было пропитано любовью. Даже четыре башни, построенные в композиции, напоминающего цветок лилии, говорили о любви к Бъянке. Золотая комната считается самым эротичным местом в Италии, ведь весь интерьер украшен картинами обнаженных женщин. В комнате находятся соединенные сердца, украшенные лентой, с инициалами и надписью “Nunc et Semper”, что означает «сейчас и навсегда».

Замок Лейтон



В штате Юта находится еще одно сооружение, построена во имя любви, замок «Лейтон». Это не его официальное название, просто он находится недалеко от городка Лейтон. Жила одна семейная пара еще до того, как началось строительство замка. Мать жены часто уговаривала дочь бросить бедного мужа и выйти замуж за богатого. Через некоторое время так и произошло. Впрочем, новый муж тоже стал недостаточно зарабатывать. Женщина переехала в штат Юта и построила для себя симпатичный домик в долине. Вскоре ее первый муж заработал целое состояние и стал успешным. По иронии судьбы он пожелал вернуть первую жену. Мужчина переехал в Юту и построил замок, почти во дворе своей бывшей. Каждый день, моя посуду, она смотрела на замок из окна. Мораль такова: иногда не надо слушать маму!

Замок Добройд


История замка Добройд в Тодмордене, Англия, началась как сказка. В процветающем городе хлопчатобумажный промышленник Джон Філден влюбился в местную вдову Рут Стенфилд. Она пообещала выйти за него замуж, если он построит для нее замок. Снова замок и трагическая история любви. Джон решил отправить свою малообразованную, по его мнению, жену в специальную школу в Швейцарии, чтобы она выглядела достойно в светском обществе. Этот факт и убил любовь. Проект, обещанный как признание в любви, обветшал, а брак вскоре распался. У замка насчитывали 66 роскошных комнат, четыре башни, главную башню и конюшню для 17 лошадей. На стене замка можно увидеть три буквы JFR, вытесанные из мрамора, как свидетельство того, что Филден построил замок для Рут.

Замок Пост



Замок Пост находится на дороге между Лексингтоном и Франкфортом в Кентукки. Он был построен в 1969 году за деньги от продажи угля и занимает 20 гектаров земли. С ним связана трагическая история. Рекс Мартин, хозяин замка, и его невеста проводили медовый месяц в Европе, где женщина увидела один замок и влюбилась в него. Копию человек решил построить для жены на родине после возвращения. Но вскоре пара рассталась. В замке, огороженном высокой стеной, находятся 6 спален, большая библиотека и бассейн.
В 2004 году адвокат из Майами заплатил 2 миллиона долларов за него, но замок был уничтожен пожаром, как выяснилось позже, в результате совершенного поджога. В 2008 году он был реконструирован. Сегодня крепость посещают туристы, они могут здесь остановиться и отдохнуть, а влюбленные пары могут отпраздновать здесь свадьбу.

Замок Крейгдаррок


Замок Крейгдаррок в Виктории, Британская Колумбия, связан с интересной историей. Шотландский эмигрант Роберт Дансмюр заработал много денег и в 1887 году нанял архитекторов Уоррена Уильямса и Артура Смита из Портленда, чтобы они спроектировали замок для жены Джоан. Уильямс умер через четыре месяца, а Смит закончил проект и продолжил управление строительством. Роберт умер в 1889 году за год до завершения проекта. Стоимость замка составляла 500 000 долларов.

Площадь замка – 1860 м кв. Чтобы добраться до верхнего этажа и насладиться прекрасным видом на гавань Виктория на западе, проливом Фука на юге, горой Олимп и островом Святого Иоанна на востоке и самим городом Виктория, надо пройти 87 ступенек. В замке 39 комнат на 4,5 этажах, 17 каминов. Экстерьер замка из мрамора, гранита, песчаника. Он признан национальным культурным памятником Канады. Ежегодно его посещают 150 тысяч туристов.

Замок Ларнака



Замок Ларнака находится на полуострове Отаго в Новой Зеландии. Строительство началось в 1871 году, когда австралиец Уильям Ларнака выиграл на скачках и на эти деньги решил построить замок для своей жены Элизы Джейн. В нем было 43 комнаты и бальный зал. Для обслуживания понадобилось 46 слуг. В 2008 году появилось около 30 свидетельств того, что в замке живут привидения, что они шумят, дотрагиваются до людей и предметов.

Замок Лидс


Замок Лидс у графства Кент в Англии – это фортификационное сооружение нормандского периода, но он больше ассоциируется с любовью, чем войной. Король Ричард II подарил его своей жене Анне Богемской. Ричард был сентиментальным и романтичным, что было не типичным в то время, когда постоянно присутствует угроза военных конфликтов.

Замок Лидс считается женским замком. Кроме королевы Элеоноры и Анны Богемской, им владели жена короля, Эдварда II, Изабелла Французская и жена Эдварда III Маргарита Французская. Генрих V тоже воспринимал замок как романтическое место, подарив его своей жене Екатерине де Валуа. Король Генрих VIII в свое время привез в замок Екатерину Арагонскую. Часовня на первом этаже замка была построена Эдвардом I с целью ежедневных служб для своей любимой жены Элеоноры.
Для современных мужчин все гораздо проще, ничего строить не нужно. Достаточно купить один из удивительных замков, выставленных на продажу и посвятить его своей любимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *