У вас сухая кожа? Испытываете боль в суставах? Постоянно хочется кушать? Выход из этих ситуаций может быть достаточно простым. Нужно просто пить больше воды, ведь обезвоживание организма — причина многих проблем.

В этом мире нет ничего более освещающего, чем стакан воды. Не думаю, что кто-то может возразить, что порой стакан воды может принести больше удовольствия, чем чашка кофе. Однако, несмотря на это, очень много людей ежедневно пьет недостаточно воды, чем наносит вред своему организму. Поэтому если вы чувствуете, что хотя бы 1 из ниже приведенных пунктов касается вас, исправьте ситуацию, выпив стакан Н2О.

1. Вы чувствуете сухость во рту

Это кажется довольно очевидным, но это еще не означает, что вы думаете о последствиях. Конечно, когда у вас во рту появляется любое неприятное ощущение, вы спешите на кухню, чтобы что-то выпить. Но сладкие напитки — это временное решение проблемы. Питьевая вода, увлажняя слизистую оболочку во рту и горле, позволяет еще долго продуцировать слюну после выпитого стакана.

2. У вас сухая кожа

Ваша кожа — это большой орган вашего тела, который должен постоянно увлажняться. Сухая кожа — первый признак полного обезвоживания, что может привести к значительно большим проблемам. Нехватка воды означает отсутствие пота, что ведет к неспособности организма выводить лишнюю грязь с тела, который накапливается в течение дня.

3. Вы постоянно чувствуете жажду

Мы уже упоминали о сухость в рту, но это уже серьезнее. Тот, кто сталкивался с похмельем, может вам сказать, что после пробуждения трудно утолить жажду. А все потому, что алкоголь обезвоживает весь организм, который требует воды. И это ощущение не исчезнет, пока человек не выпьет ее в достаточном количестве. Поэтому прислушивайтесь к своему организму, он знает в чем дело.

4. Вы чувствуете сухость в глазах

Вы уже, наверное, поняли, что вода влияет не только на рот и горло. Ее нехватка также приводит к тому, что глаза начинают краснеть и становиться сухими. Без воды высыхают слезные протоки. Если вы думаете, что нет ничего страшного в том, что вы не можете плакать, тогда вы очень ошибаетесь. Это причиняет много вреда вашим глазам, особенно, если вы каждый день пользуетесь линзами.

5. Вы испытываете боль в суставах

Наш позвоночник и хрящи на 80% состоят из воды. Такое ее количество необходимо для того, чтобы не происходило трение костей, когда мы делаем шаг за шагом. Когда в организме есть достаточное количество воды, ваши суставы смогут справиться с внезапными движениями, такими как бег, прыжки или падение. В противном случае человек будет испытывать жуткую боль.

6. Снижается ваша мышечная масса

Ваши мышцы также в основном состоят из воды. Поэтому очевидно, что чем меньше в организме воды, тем меньше мышечной массы. Питьевая вода до, во время и после тренировок не только помогает сохранять нужный уровень влаги в организме и способствует хорошему самочувствию, она также снижает вероятность развития воспалительных процессов и боли, связанных с упражнениями.

7. Вы долго болеете

Вода помогает организму выводить токсины. Ваши органы работают, чтобы фильтровать вредные продукты. Но если вы не наполняете его водой, он не сможет нормально функционировать, и как результат — органы впитывают воду из крови, что приводит к различным проблемам со здоровьем.

8. Вы чувствуете усталость и апатию

Как вы уже знаете, когда организм обезвожен, он “забирает” воду из вашей крови, а это приводит к недостатку кислорода, который разносится по всему телу. Следствие нехватки кислорода — сонливость и ощущение постоянной усталости. Отсутствие выносливости означает, что еще до обеда вы будете чувствовать себя как выжатый лимон, и с каждым днем это ощущение будет появляться все раньше и раньше (и помните, что наступит тот момент, когда и кофе вам не сможет помочь).

9. Вы чувствуете приступы голода

Когда вы обезвожены, ваше тело начинает думать, будто ему нужна еда. И это случается не только в течение дня, но и ночью, когда вы просыпается, чтобы что-то перекусить. Но когда вы что-то едите, то добавляете своему организму работы, а вода очищает органы, и поставляет организму питательные вещества.

10. У вас проблемы с пищеварением

Ранее мы уже упоминали слизистую оболочку рта, которая нормально функционирует, если организм не страдает от обезвоживания. Это также касается и пищеварительной системы. Через недостаточное потребление воды уменьшается количество и эффективность слизи в желудке, что позволяет желудочной кислоте наносить вам удар изнутри. Другими словами, у вас появляется изжога или расстройство желудка.

11. У вас запоры

Как мы уже говорили, вода помогает смазывать пищеварительную систему. Во время обезвоживания толстая кишка использует воду, которая могла бы использоваться в кишечнике в следующей стадии пищеварения. Даже не вдаваясь в детали, вы должны были бы понять, к чему это приводит.

12. Вы редко ходите в туалет

Хотите верьте, хотите нет, но если вы не ходите в туалет 4-7 раз в день, вы, вероятно, не пьете достаточно воды. И когда вы идете туда впервые, ваша моча должна быть светло-желтого цвета или прозрачная. Если она темно-желтая, ваше тело говорит о том, что ему нужно больше воды. В тяжелых случаях обезвоживание может привести к инфекции мочевых путей, тогда вам следует немедленно обратиться к врачу.

13. Вы столкнулись с преждевременным старением

Количество воды, которую хранят наши тела, уменьшается с возрастом. Это означает, что чем старше мы становимся, тем больше воды должны выпивать. Хотя преждевременное старение является более очевидным извне, внутренние органы будут чувствовать на себе негативное влияние обезвоживания на протяжении длительного времени. Чтобы снизить риск преждевременного старения, важно продолжать пить воду в течение всей своей жизни.

14. Вы читаете эту статью

Если вы нажали на эту статью, наверное, вы подумали: “Хм, я не уверен, что выпиваю достаточное количество воды”. Если вы над этим задумались, то выпейте стакан воды! Не переусердствуйте, конечно, но если вы не выпиваете рекомендованное количество (которое больше, чем вы думаете), то не повредите себе, если сделаете еще один глоток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *