Глядя на маски прошлого, современный человек не всегда понимает, для чего они были нужны. Кожаные, железные, с клювами – все эти маски вызывают не самые приятные эмоции. В этом обзоре представлено 10 жутких масок разного назначения.

1. Маска чумного врача


Эта маска появилась во время чумы в 1619 году. Ее носили врачи, которые контактировали с больными. Клюв этой маски был набит душистыми цветами и травами, ведь считалось, что зараза передается через неприятные запахи.

2. Детский противогаз в виде Микки Мауса


После уничтожения Перл-Харбора во время Второй мировой войны американцы опасались газовых атак. И заметив, что стандартные противогазы великоваты детям, создали для них уменьшенные экземпляры. Чтобы внести элемент игры, противогаз был выполнен в форме Микки Мауса.

3. Маска самурая


Японские самураи кроме своего обмундирования носили маску. Кроме своего прямого назначения маска придерживала тяжелый шлем самурая.

4. Защитная маска танкиста Первой мировой войны


Кольчуги использовались не только в Средневековье, но и даже в начале 20 века. Во время Первой мировой войны британские танкисты защищали свои лица от осколков, летевших через амбразуру.

5. Капюшон для заключенных


Этот колпак использовали австралийские тюремщики во второй половине 19 века. Особо опасные преступники находились в одиночных камерах практически круглосуточно. А когда их выпускали на прогулку, то надевали мешок с прорезями для глаз. Таким образом заключенные не могли друг с другом нормально общаться.

6. Маска мурмиллона


На гладиаторских боях в Древнем Риме выступали мурмиллоны – хорошо экипированные бойцы. Кроме своего 15-килограммового обмундирование, они носили своеобразные шлемы. Прорези для глаз были защищены сеткой, что защищает глаза от колющих ударов.

7. Намордник для рабов


Подавленные нечеловеческими условиями труда африканские рабы, в знак протеста ели землю, лишая себя таким образом жизни или временно теряя работоспособность. И чтобы сохранить как можно больше работников, их хозяева надевали на них нечто, похожее на намордник, который мешает кушать землю.

8. Маски на Хэллоуин начала 20 века


Сегодняшние маски на Хэллоуин в виде ведьмочок и чертиков смотрятся очень даже смешно по сравнению с теми, которые делали дети в начале 20 века.

9. Маска от солнца


На что только не пойдут женщины, чтобы соответствовать модным стандартам. В 16 веке дамы выходили на улицу в черных масках. Таким образом, аристократия защищала свою бледную кожу от солнечного загара.

10. Маска для болтливых


Болтливые и шумные женщины существовали во все времена. И чтобы заставить их замолчать, в 16-17 веке в Шотландии и Англии использовали эту маску. Железную маску надевали на лицо, а язык зажимался тисками, тем самым не позволяя произносить членораздельные звуки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *