Йога - упражнения для спины

Американский психолог и основатель компании TalentSmart Трэвис Брэдбери советует всем быть осторожными, выбирая себе занятие, работу или хобби. Несмотря на то, что привычки делают нас теми, кем мы есть, нужно заниматься делом, которое сделает жизнь более полноценной и гармоничной.

Помните ли вы сказку Ганса Христиана Андерсена “Красные башмаки”, в которой девочка мечтала об обуви, и обманом получила его? А окончание помните? Ботиночки настолько прочно приклеились к ногам героини, заставляя ее танцевать без остановки, что девочка едва не умерла от истощения и голода.
Мы можем высмеивать ее, но в реальной жизни часто делаем то же самое, — гонимось за вещами, которые, по нашему мнению, сделает нас счастливыми, и не понимаем, что выбираем опасный путь.
Недавнее исследование показало, что люди, которые довольны своей работой — это не те, кто сидит в больших просторных офисах, а те, кто воспринимают ее как свое призвание, даже если им приходится тяжело работать.
Поэтому нужно быть осторожным, выбирая себе то или иное занятие, ведь наши ежедневные привычки отражают нас самих. Поэтому вырабатывайте такие, которые направят вас в нужное направление, помогут сделать жизнь более полноценным и значимым, а значит — сделают вас лучшим человеком.

1. Держитесь подальше от людей, которые разрушают вашу жизнь

Если вам кажется, что вы не знаете таких людей, тогда вспомните того, кто постоянно не доволен вашими решениями или не перестает жаловаться на свою жизнь. Именно от таких людей нужно держаться на расстоянии.
Каждый раз, когда вы будете ловить себя на мысли, что тот или иной человек заставляет вашу кровь закипать, вспоминайте о тех, кто делает вашу жизнь гармоничной, и будьте за них благодарны. Есть много людей, которые заслуживают вашего внимания и последнее, что вы должны делать, так это думать о тех, кто этого не достойны.

2. Забудьте про телефон, компьютер и другую технику перед сном

Большинство людей даже не задумываются над тем, какой вред наносят им гаджеты, когда используют их перед сном. Коротковолновое синий свет экранов влияет на настроение, энергию и качество сна. Когда глаза подвергаются воздействию этого света в темное время суток, нервная система блокирует выработку гормона сна — мелатонина, из-за чего кажется, будто вам больше не хочется спать. Во второй половине дня обмануть мозг очень легко.
Поэтому чтобы этого не было, прекратите пользоваться гаджетами в спальне, чтобы постоянное недосыпание не привело к более серьезным проблемам со здоровьем.

3. Научитесь ценить настоящее

Благодарность — залог мира и счастья. Дело здесь отнюдь не в богатстве, очарования, происшествиях или быстрых автомобилях, а в благодарности за то, что у вас есть. Лишь из-за того, что вы не можете позволить себе шампанское и икру не означает, что вы не можете наслаждаться пищей.
Хот-дог и пиво с друзьями тоже не худший вариант. Поэтому не обманывайте себя, что вам нужно именно то, чего у вас нет, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком. Суть в том, что если вы не можете быть благодарными за то, что уже имеете, вы не сможете оценить «хорошую жизнь”, даже если когда-нибудь заживете ним.

4. Не все является таким, как вам представляется

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Вы можете завидовать человеку, у которого, по вашему мнению, идеальной жизни. Но на самом деле вы даже не представляете, с какими проблемами ей приходится сталкиваться. “Идеальность” может быть миражом. Вы не можете знать все, поэтому будьте открыты к новым возможностям, ведь жизнь готовит для вас большой приятный сюрприз.

5. Не останавливайтесь, даже если потерпели неудачу

Большинство писателей проводят не один час над созданием своих героев и сюжетов, даже если они никогда не попадут на страницы книги. Они делают это, потому что понимают — развитие и достижение успеха требуют времени.
Когда наступает время действовать, мы часто останавливаемся, потому что знаем, что идеи несовершенны, и с них не будет никакой пользы. Но как вы можете что-то сделать грандиозное, если вообще ничего не делать и не дадите своим идеям время для развития?
Американская писательница Джоди Піколот однажды сказала: “Вы можете отредактировать плохо написанный текст, но вы не сможете отредактировать чистый лист”.

6. Будьте организованными

Люди часто шутят о нехватке новых идей, но все дело в нехватке свободного времени. Так происходит потому, что мы не умеем правильно его распределять.
Научитесь расставлять вещи так, чтобы вам не приходилось их долго искать. Это касается как дома, так и рабочего места. Таким образом, вы економитимете время на ненужные действия, и все будете делать четко и вовремя.

7. Начните коллекционировать вещи, которые по-настоящему для вас важны

У каждого из нас есть вещи, которые мы ценим, и которые характеризуют нас как личность. Именно это нужно коллекционировать, а вот зимнее пальто, которое вы носите уже 5 сезон подряд, и которым уже полакомилась моль, время выбросить на помойку.

8. Делайте то, что напоминает вам, кто вы есть

Мы все любим говорить о личное время, но чем он есть на самом деле? Это время, которое мы используем для того, что нам близко по душе; время, когда мы снимаем маски и становимся самими собой. Мы можем танцевать под музыку 80-х или выйти на пробежку, и это время именно для таких моментов. Они делают каждого из нас счастливыми.

9. Научитесь говорить “нет”

Исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, показало, чем труднее человеку сказать “нет”, тем вероятнее, что она страдает из-за стресса, быстро устает и жалуется на депрессию.
“Нет” — сильное слово, но не нужно бояться использовать его. Когда вам нужно кому-то отказать, избегайте фраз вроде “Я не думаю, что могу…” или “Я не уверен…”.
Сказать”нет” новым обязанностям означает дать шанс довести до логического окончания уже существующие.

10. Ставьте перед собой реалистичные цели

Люди любят давать себе обещания. Вот, например, что с января до марта они сбросят 20 килограмм. Но сумасшедшие цели вдохновляют лишь на короткий период; вдохновляют до тех пор, пока вы не потерпите неудачи, и как результат — вы останетесь наедине с разочарованием и чувством вины.
Вы можете бросать себе вызовы, но делайте это в пределах разумного, чтобы потом не чувствовать себя несчастными.

Вывод

Ваш характер определяется вашим поведением и тем, как вы проводите свое время. Прекратите гоняться за вещами, которые, по вашему мнению, сделают вас счастливыми, и начните осознавать, что ваш покой и счастье полностью зависят от вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *