Совет директоров телевизионного холдинга принял решение увеличить поощрительную программу для руководителей на $10 млн. Выплаты буду произведены в случае смены собственника компании, её реструктуризации или делистинга на бирже.

У компании, которая управляет телеканалами СТС, Домашний, Перец, СТС Love,осталось 8 месяцев на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законодательством. Она зарегистрирована в США, её акционеры — шведская Modern Times Group (38,53%), кипрская Telcrest Investments Ltd (25,4%), связанная с банком «Россия» Юрия Ковальчука, еще около 36% ее акций торгуется на NASDAQ. Такая структура собственности для российского СМИ с начала 2016 года будет противозаконна. 

Консультантом по реструктуризации холдинга был объявлен банк UBS, но он не смог с декабря 2014 года найти покупателя, теперь этим займутся совет директоров и топ-менеджмент. Между тем на случай смены собственника телевизионного холдинга совет директоров принял решение внести изменения в поощрительную программу на 2015 год и выплатить $10 млн в качестве отступных. На $1,25 млн из этих денег может претендовать гендиректор "СТС Медиа" Юлиана Слащева, ее заместитель по финансовым вопросам Станислав Площенко может получить $189 тыс., заместитель по операционной эффективности и организационному развитию Лилия Омашева — $814 тыс., заместитель по управлению вещанием Сергей Петров — $768 тыс. Кому могут быть выплачены остальные средства в компании не говорят.

Решение о золотых парашютах принято на фоне почти трехкратного падения капитализации холдинга за последние полгода. В сентябре 2014 года, когда в Госдуму были внесены поправки в закон «О СМИ»,капитализация составляла более $1,5 млрд. Через месяц, когда поправки в закон подписал президент Путин, она снизидась до $728 млн. По итогам первого квартала 2015 года весь холдинг оценивался в $664 млн. В связи с чем компания отказалась от выплаты девидендов. в связи с этим всего за этот день холдинг  "потерял" еще 18% и был оценен в $543,6 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *