В правительстве России идет бурная дискуссия: обязать строительные компании устанавливать счетчики воды иэлектроэнергии, самостоятельно передающие данные через Интернет, или нет. Дорожная карта «Умный город» предлагает реализовать это новшество в 2017–2018 гг.

Минстрой России еще в конце прошлого года предложил перейти от существующей ныне практики учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, но в последнее время говорит только «о поддержке разумных инновационных решений». Особенно остро вопрос встал из-за замера потребления воды. Дело в том, что в России 99% водомерных приборов находится в квартирах, и снимать показания со счетчиков могут только сами жильцы. Но эти данные не всегда отражают истинную картину водопотребления: люди забывают передавать данные или искажают их, управляющие компании терпят убытки, поэтому смена счетчиков уже началась и на вторичном рынке жилья.

«Умный город» Вексельберга

Жильцам ЖК «Академический» вЕкатеринбурге (девелоперский проект ГК«Кортрос» Виктора Вексельберга) не нужно снимать показания счетчиков: «умные» приборы делают это сами. Жильцы 85 домов получают иоплачивают квитанции онлайн. Водо- иэнергосчетчики, здесь установлены налестничных площадках, что делает их доступными для управляющей компании. Правда, водоканал и энергосбыт доступа к приборам не имеют. «Умные» счетчики работают на слаботочной проводной линии связи, она можетполучать сигнал от любого прибора синтерфейсом связи (M-Bus, CAN-Bus, RS-485 и др.). «Беспроводными каналами связи мы предпочитаем не пользоваться, гораздо надежнее проводной интерфейс», – говорит Вадим Юн, технический директор УК «Академический». Полученные данные хранятся на сервере УК. «Программное обеспечение разработано специально для нас, это позволяет подключать приборы любого производителя», – продолжает он.

«Автоматический сбор данных позволяет увидеть, где происходят перерасходы, предсказать динамику потребления, понять источник потерь исократить расходы как конечных потребителей, так и поставщиков ресурсов»,– отмечают в «Кортросе». В«Академическом» уровень потребления тепла в два раза ниже, чем в городе, воды – на 15–20%, электроэнергии – на 10%. Это дает возможность платить за тепло по более низкому тарифу. Квартплата здесь не увеличивалась с 2010 г. Хотя иногда жители района на форумах жаловались, что в квартирах зимой прохладно. «Кортрос» не раскрывает объем инвестиций в «умные» счетчики.

«Ко» спросил у ведущих девелоперов России, устанавливают ли они «умные» счетчики или приборы измерения водо-, тепло- и энергопотребления с возможностями телеметрии в домах, которые строят. ГК «ПИК», ГК «Мортон», «Дон-строй», «Галс-девелопмент», «Самолет девелопмент» иPSN Group ответили отрицательно.

ФСК «Лидер» Владимира Воронина поставила инновационные приборы учета тепла и воды в ЖКM-House и думает это сделать в UP-кварталах вПодмосковье. Capital Group установила «умные» счетчики в ЖК «Триколор» иЖК «Лица». Как объяснил директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов, компания теперь может не тратиться на сотрудников, которые снимают показания, ипроизводить более точные начисления за потребленные ресурсы. «В нашем ЖК «Лица» все данные со счетчиков будут транслироваться не только диспетчеру управляющей компании, но и собственникам квартир в личном кабинете врежиме онлайн, а также на мобильные приложения. Это будет кконцу 2018 г.»,– делится планами Алексей Белоусов, коммерческий директор Capital Group. «Главстрой девелопмент» использует «умные» счетчики электричества в строящихся ЖК «Яуза-парк» (Москва), «Столичный» (Московская область), «Династия» (Ярославль).

«Когда-то мы все платили за воду без счетчика, потом государство решило, что это неэффективно, и теперь вкаждом доме (квартире) есть водосчетчик, «умный» водосчетчик – это просто следующий шаг», – считает гендиректор компании «Стриж телематика» Андрей Синицин. Интернет вещей сокращает сроки сбора информации, устраняет ошибки, неизбежные при ручном сборе данных или полуавтоматическом учете, дает возможность обработки больших массивов информации без участия человека.

Битва технологий

ГК «Мортон» с2015 г. установила в Балашихе 3600 водосчетчиков с радиомодемами «Стриж телематика». «У нас там были большие убытки по воде, а сейчас они подошли к нулю, – рассказывает Антон Дворянкин, исполнительный директор по вопросам ЖКХ УК «Домсервис-Балашиха». – Кроме того, нам теперь не нужно содержать двух техников, которые должны ходить по квартирам иснимать показатели. Иногда их не впускают, это ведет к конфликтам. Но было бы лучше, если бы застройщики сами устанавливали «умные» водосчетчики». Назвать затраты на проект Антон Дворянкин не смог. Воду эти счетчики в случае неуплаты не отключают: вних нет запорного крана. «Но это было бы неплохо», – считает эксперт.

«Умный» прибор замера расхода воды «Стриж телематика» – первый вРоссии счетчик, работающий на основе LPWAN-технологии (Low-power Wide-area Network), и пока единственный. Глобальный LoRa Alliance, использующий LPWAN, работает скрупными промышленными заказчиками. Как выглядит такой прибор? К обычным тахометрическим водосчетчикам, произведенным Арзамасским приборостроительным заводом (в них поток воды вращает лопасти турбинки,и,взависимости от количества вращений прибор регистрирует количество расходуемой воды), подключается (или встраивается) радиомодем, который двараза всутки передает на базовую станцию почасовую статистику потребления. Станция принадлежит управляющей компании, таких станций «Стриж телематика» поставила уже более 250 в30регионов России и стран ближнего зарубежья. Сигнал может передаваться на расстояние до 10км благодаря беспроводной технологии LPWAN. Радиомодем благодаря низкому энергопотреблению может работать от батарейки 10 лет.

Счетчик внутри системы

«Умный» счетчик – это не только собственно датчик с радиомодемом, но и программное обеспечение, которое собирает иобрабатывает данные приборов учета, рассчитывает стоимость потребления, формирует отчетность для управляющих компаний, поставщиков и потребителей (квитанция). В Интернете вещей все эти данные собираются и обрабатываются в «облачном» хранилище, а не на сервере УК.Если сравнивать стоимость установки «умного» счетчика, включая ПО, то, как считает Артем Седов, гендиректор компании «Большая тройка», на GSM и LPWAN сейчас она будет одинаковой. «Но легче строить на готовой инфраструктуре GSM – не нужно вкладываться в базовую станцию, так как вышки строят сотовые операторы», – поясняет он. «Большая тройка» продала более 200 000 «умных» счетчиков на GSM-модемах.

«Минус LPWAN в том, что она работает на не защищенной государством частоте: есть магниты, которые могут заглушить радиосигнал», – уточняет Артем Седов. Такой «глушитель» стоит 3500 руб., а штраф за его установку– всего 500 руб. И люди будут глушить сигнал, чтобы уменьшить коммунальные платежи.

Роман Власов, гендиректор компании «Элдис»(разработчик системыдиспетчеризации общедомовых счетчиков тепла, воды, газа и электроэнергии) говорит, что «Стриж телематика» – единственная российская компания среди производителей «умных» счетчиков ЖКХ, которая от слов перешла к делу. Если говорить о недостатках, то на практике радиосигнал на заявленные 10 км проходит только на открытом пространстве, в плотной городской застройке устойчивая зона покрытия – всего 4,5 км».

«Во многих странах законодательство требует, чтобы конечные приборы учета – счетчики – были подключены к Интернету, у нас же подключены только общедомовые приборы учета,– отмечает Андрей Федоров, старший бизнес-консультант по IoT-решениям компании Huawei Technologies. – Если бы сделать так, чтобы и конечные приборы учета были подключены, то это послужило бы серьезным толчком для развития ЖКХ». Так, «умные» счетчики в Австралии, где существует дефицит пресной воды, дают возможность управляющим компаниям моментально реагировать на слишком большие объемы водопотребления и быстро устранять аварии. Такая же ситуация вмногих европейских странах – Италии, Великобритании и др.

Андрей Синицин считает, что в России рынок «умных» приборов растет слишком медленно, и так будет до тех пор, пока власти не введут обязательную установку «умных» счетчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *