Израильский бизнесмен Лев Леваев может лишиться своего самого крупного девелоперского актива в России – торгового центра «Афимолл сити», которым управляет его девелоперская компания AFI Development, принадлежащая его же Africa Israel Investments.

ТЦ находится в залоге у ВТБ по кредиту на $415,8 млн. Общая сумма долга компании перед банком превышает $600млн. «Афимолл сити» в начале 2015 г. оценивался в $1 млрд, но в Iквартале этого года подешевел до $666 млн. ВТБ также может забрать за долги столичный офисный комплекс «Аквамарин III», который тоже находится у него в залоге по кредиту на $193млн.

Лев Леваев сделал свое состояние на алмазах. Еще в 1977 г. он открыл в Израиле гранильный завод, а в 1987 г. компания De Beers предложила ему стать сайтхолдером– войти в число избранных покупателей ее алмазов. Чуть позднее Леваев получил доступ и к российским алмазам. В начале 2000-х предприниматель диверсифицировал свой бизнес, вложив около $1 млрд в российскую недвижимость. Сегодня он один из крупнейших владельцев офисных и торговых центров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *