Российский стартап Yaliny запускает проект, который обеспечит всех жителей Земли связью и доступом в интернет всего за $10 в месяц. По словам авторов идеи, реализован этот проект будет к 2020 году, к это времени на орбиту планируется вывести 144 спутника. 

Первые два из них компания собирается вывести на орбиту в конце 2016 года с помощью ракеты «Днепр». Сигнал будет передаваться на специальные персональные устройства Yaliny Point. Это устройство аналог модема или роутера, который по wi-fi будет подключаться к смартфону или другому цифровому устройству, переключая его в "спутниковый режим".

Обладатель такого устройства сможет выходить в сеть и совершать звонки без всякого роуминга из любой точки планеты. Благодаря уникальной разработке, отпадает необходимость прямой видимости со спутником. По словам специалистов компании, совершать звонки можно будет в любую погоду, из транспорта и большинства помещений.

Впрочем, успех проекта зависит от того, будут ли найжены инвесторы. Для запуска проекта Yaliny планирует привлечь инвестиций на сумму $1,5 млрд. Сейчас уже привлечено около $10 млн. Если до 2017 года поступит еще $40 млн, Yaliny сможет осуществить запуск двух тестовых спутников.

Зарегистрированная в Гонконге компания Yaliny основана россиянином Вадимом Тепляковым. В проекте также участвует Никита Шерман, бывший президент соцсети «Одноклассники» и основатель разработчика игр Drimmi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *