Содержание
Если вы вдруг запланировали поездку в Австрию, то предлагаем узнать, какие же увлекательнейшие места можно найти в этой стране.
Австрия является достаточно популярной страной среди любителей европейского туризма. Предлагаем узнать о местах, которые следует обязательно посетить, если вдруг захочется поехать выпить венского кофе.
1. Старый город Вены

На небольшой площади сконцентрированы основные достопримечательности Вены. Например, собор Святого Стефана, которому более 800 лет. Он настолько огромный, что входит в десятку самых высоких соборов мира. Здание поражает не только масштабами, но и красотой. Вход туда бесплатный, но дополнительно можно подняться на башню собора или спуститься в катакомбы, где хранятся останки габсбургських императоров.
В старом городе находятся дворец Хофбург (резиденция Габсбургов), городская ратуша, художественно-исторический музей. Особое внимание стоит уделить Венской государственной опере, известной на весь мир. Когда это красивое монументальное сооружение настолько нещадно критиковали, что один из архитекторов повесился, а другой умер от инфаркта.
Сейчас все это великолепие включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Точно стоит здесь прогуляться, а если есть время – зайти внутрь и вдохновиться интерьерами. Чего только стоит библиотека в Хофбург, которая больше похожа на декорации к “Гарри Поттеру”.
2. Замок Хохостервиц

Хохостервіц имеет четыре ряда массивных каменных стен с башнями. Чем ближе к замку, тем мощнее стены. За всю историю крепости эту оборону не удалось прорвать никому.
С 1571 года и до сих пор замком владеет один род Кевенхюллери. Некоторые части Хохостервіц открыты для туристов с апреля по октябрь, подняться в крепость можно пешком или на лифте.
Как добраться: на поезде из Клагенфурта до станции Launsdorf-Hochosterwitz, оттуда пешком (2,5 километра) или на такси. Можно также арендовать авто.
3. Гальштат

Такая традиция появилась неслучайно: Гальштат находится глубоко в Альпах, между озером и высокими скалами. За это здесь не было земли для кладбища, и каждые 10 лет кости покойников доставали и расписывали, освобождая место под новые могилы.
Здесь словно остановилось время: старинные дома, построенные в XV-XVI веках, неприступные горы и тихая, размеренная жизнь. Если поедете сюда, арендуйте лодку и насладитесь видами из озера. Можно взять напрокат велосипеды и прокатиться по окрестностям. Недалеко от города находится самая старая соляная шахта в мире, которой более трех тысяч лет.
Как добраться: из Вены на поезде, поездка займет около двух с половиной часов.
4. Водопад Кримль

Крімль состоит из трех водопадов высотой 13 девятиэтажек, ежесекундно сбрасывает тонны воды. Шум водопада заглушает ваш голос, а в брызгах раз появляется радуга. Здесь чувствуется энергия и мощь стихии.
Вдоль водопада проложены пешеходные тропы, по которым можно подняться к истоку Кримля. По дороге много смотровых площадок и мест для отдыха, а сам маршрут пролегает через леса с высоченными соснами и волшебными папоротниками. Водопад открыт для посещения только с апреля по октябрь, в остальное время проход в него закрыт.
Как добраться: от дворца Мирабель в Зальцбурге на автобусе № 260.
Совет: для поездки к водопаду выберите удобную обувь и захватите дождевик или зонтик.
5. Мост над пропастью в Гастайне

В ясную погоду отсюда открываются невероятные виды на австрийские Альпы, в том числе на Гроссглокнер, самую высокую гору страны. Лучше любоваться пейзажами со специальной смотровой площадки Glocknerblick ( “Вид на Глокнер”). Вход бесплатный.
Как добраться: из Зальцбурга на поезде до станции Bahnhof Bad Gastein. Поезда ходят каждые два часа, продолжительность в пути – полтора часа. Потом на фуникулере из Бад-Гастайн поднимайтесь до самой вершины.
Совет: посмотрите расписание поездов и спланируйте путешествие на сайте Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB).