Весна пришла! Солнце бесстыдно слепит глаза и улыбается, будто так и было, а зима нам только приснилась. Но тут взгляд скользит ниже, на высоченные сугробы и океаны талой воды. Хм, нет, это приснилась. А раз на улице все еще прохладно, будем разгонять кровь! Нет, на занятиях спортом я не настаиваю (впрочем, это было бы неплохо в ожидании лета). Сегодня мы будем разгонять кровь более быстрым методом -алкогольными коктейлями о которые даже в песнях поют . И не какими, а самыми популярными. Осталось только выяснить, что это за коктейли такие, а лучше научиться их готовить.

1. Мохито

В этот список буквально просится самый свежий и прохладный “Мохито“, и отмахнуться от него просто невозможно! Этот коктейль притягивает с невероятной силой взгляд, изголодавшийся по свежей зелени. Именно поэтому мы начнем с него. В первую очередь возьмем листочки мяты, насладиться их цветом и отправим на растерзание – разомните их вместе с лаймом, порезанным на кусочки. Чувствуете, как запахло летом? Не расслабляемся, пока еще лето нам только снится, поэтому засыпаем все колотым льдом. Раз уж мы решили разогреть кровь, поливаем эту красоту ромом и содовой, по 50 мл. Добавляем немного сладостей – столовую ложку сахарного сиропа и перемешиваем. На поверхности бокала выступили капельки влаги – так, именно поэтому коктейль и называется «Мохито». От испанского слова mojadito – слегка влажный. Мне все мало зелени, поэтому мы украшаем мятой тоже, и вот теперь начинаем дегустировать!

2. Лонг айленд айс ти

Сегодня во многих странах запрещена продажа спиртных напитков не только несовершеннолетним, но и взрослым, после определенного времени. Однако взрослые, которым оптимально расслабиться с друзьями после работы вечером, умеют находить выходы. Но страшно подумать, в США в свое время свирепствовал «сухой закон», который запрещал распространение спиртных напитков вообще! Но любители развлечься не смирились, и придумали свой способ обхода закона. В некоторых барах начали подавать коктейль, который приобрел просто удивительную популярность – чай со льдом. Удивлены? Это многих удивляло и в то время, но только просвещенные знали, что в этом, простом на первый взгляд, бокале невероятно вкусная очень алкогольная смесь. Отличная маскировка, не так ли? Этот коктейль популярен и сегодня, пожалуй, это единственный признанный коктейль, состоящий более чем из пяти ингредиентов. А именно: белый ром, водка, текила, трипл-сек, джин – по одной части каждого, две части чая и кола. Не забываем добавить льда и украсить лимоном!

3. Пина колада

Все мы знаем, что Карибские острова – это рай на земле. Там даже напитки наливают в бокалы из настоящих ананасов! Но это не просто напитки, а коронный карибский коктейль пина колада. Он традиционно подается в чаше из выдолбленной ананаса и готовится на основе ананасового сока. Море, пляж и пина колада… Стоп, а зачем лететь на Карибы, чтобы приготовить пина колада? Делаем сами! Смешиваем ананасовый сок, белый ром и кокосовый ликер. Добавляем колотый лед и украшаем взбитыми сливками, кусочками ананаса, и обязательно вишенкой! Вот он – райский напиток!

4. Текила Санрайз

А вы любите встречать рассвет? Даже если до сих пор такой возможности не выпадало, можно устроить восход солнца самостоятельно. Между прочим, это не сложно, представляем – Текила Санрайз! Смешиваем апельсиновый сок, текилу и колотый лед, выливаем это в бокал и вливаем гранатовый сироп, более известный любителям коктейлей как гренадин. Он-то и оседает на дно, создавая головокружительный эффект восходящего солнца. Любоваться им можно до бесконечности, периодически повторяя.

5. Секс на пляже

Раз уж мы заговорили о прекрасные моменты нашей жизни, было бы удивительно не вспомнить о сексе …. Секс на пляже! Именно под таким названием Международной ассоциацией барменов был официально признан коктейль такого содержания: по две части водки, апельсинового и клюквенного сока, и одной части персикового ликера. Не забываем колотый лед, чтобы немного остудить пыл бурных страстей!

6. Космополитен

Героини сериала «Секс в большом городе» обожают этот коктейль, с их легкой руки «Космополитен» стал появляться во многих других фильмах и сериалах. Однако история его создания очень проста – Шерил Кук создала его, желая смешать красивый напиток, специально для бокала martini glass, который был символом престижа в конце 90-х. разве могла она предположить, что он приобретен такую популярность? Ведь все просто – водка, куантро, лимонный и клюквенный сок. Розовое великолепие!

7. Кровавая Мэри

Из розового перейдем на красный, точнее на кровавый! Кто не знает коктейль «Кровавая Мэри», то однозначно не с нашей планеты. Легенд происхождения этого напитка множество, но сейчас это уже не важно, поскольку это напиток добрался до статуса самого популярного вовсе не кровавым методом. Сначала в коктейль входила только водка и томатный сок, это вкусно, но слишком просто. Поэтому, добавлены однажды в «Кровавую Мэри» вустерширский соус и тобаско, а также лимонный сок, соль и перец – очень изменили его вкус. А позже и укоренились в рецепте. Жутко и вкусно! Или жутко вкусно?

8. Куба Либре

Мы уже выяснили, что предыдущий коктейль пришел к успеху не кровавой дорогой, однако именно этот путь прошли борцы за свободу на Кубе. По одной из легенд кто-то догадался смешать символы двух государств – кубинский ром и американскую колу, а дополнил это возгласом: «Viva la Cuba Libre!» (Да здравствует свободная Куба!). Сейчас этот символический коктейль дополнен соком лайма и крайне популярен.

9. Б-52

Не нашли в списке любимый Б-52? Как же, вот он! Самый популярный коктейль из семейства шотов. К тому же он послойный, что выглядит очень эффектно. Ну как не обратить на него внимание! А сочетание трех врачей: калуа, Бейлиз и куантро – заставляет просто влюбиться в коктейль! Главный секрет слоистости коктейля состоит в способе вливания врачей – по лезвию ножа. Так они не смешиваются, а верхний слой настолько прочный, что его можно поджечь. Выпивать в таком случае необходимо очень быстро с помощью трубочки – сначала холодный калуа снизу, затем теплый бейлиз и, наконец, уже горящий куантро. Эффект не заставит себя ждать!

10. Отвертка

Думаю, если я не вспомню отвертки, меня забросают помидорами, предназначенными для Кровавой Мэри. Поэтому представляю вашему вниманию элементарная, страшно популярная, королева всех вечеринок – Отвертка! Что может быть проще, чем смешать водку с апельсиновым соком? Просто и вкусно. А отсутствие сложностей и большого количества ингредиентов, судя с отверткой – это прямой путь к успеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *