В будущем году почти вдвое будет увеличен тариф системы "Платон". Об этом со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова сообщает ТАСС.

«Год система "Платон" отработала в нормальном режиме, пора переходить на новый тариф», — заявил чиновник на открытии железнодорожного туннеля в городе Лиски Воронежской области. 

По словам Соколова, на данный момент на строительство и модернизацию дорожной сети России тратятся бюджетные средства. "Инфраструктура построена на народных деньгах, а на ней зарабатывают коммерческие структуры. Коммерческий грузовик более 12 тонн наносит ущерб, равный проезду 20-30 тыс. легковых автомобилей. Смысл системы "Платон" в том, чтобы создать равные условия для использования дорог всеми видами транспорта", — отмечает Максим Соколов.

Сейчас тариф составляет 1 руб. 53 коп. с 1 км, в 2017 г, он будет увеличен до 3,06 руб. Тариф для большегрузов весом более 12 тонн по системе "Платон" действует с 15 ноября 2015 года.

Напомним, в начале декабря ритейлеры, перевозчики и Счетная палата раскритиковали идею Минтранса увеличить в 2017 году тариф в рамках системы «Платон».

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3177770

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *