Глава федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов выступил с поддержкой предложений Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта.

«Мы поддерживаем такую инициативу. Но нам не хотелось бы, чтобы нас обвинили в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому сложно сказать, будет ли это 5 или 25%. Но как некая контрольная цифра она нас пока устраивает», — заявил Андрей Бельянинов. По его мнению, хартия добросовестных поставщиков, инициированная профессиональным сообществом – лучшая профилактика правонарушений.

Ранее Алексей Федоров, президент АКИТ, в которую входят в том числе крупные интернет-ритейлеры Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, "220 Вольт", "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Юлмарт", предложил изымать и уничтожать контрафактную продукцию. При этом ответственность предложено не распространять на покупателя, но последнему предстоит разбираться с поставщиком самостоятельно: уплаченных денег ему ни таможня, ни почта, ни АКИТ не вернут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *