Компания AIG в России подвела предварительные итоги уходящего 2015 года. Президент AIG в России Роман Тихоненко обозначил актуальные тенденции рынка страхования, среди которых консолидация рынка (поскольку по итогам 9 месяцев текущего года 10 крупнейших компаний занимают более 65% рынка) и номинальный рост при существенном падении в реальном выражении.

Также спикер обозначил драйверы роста рынка и перечислил виды страхования, объемы которых продемонстрировали наиболее существенное снижение. По данным ЦБ РФ лидерами снижения стоит отметить сельскохозяйственное страхование (-47,6%), страхование средств ж/д транспорта (-20%) и страхование от несчастных случаев и болезней (-16,35%).

Драйверами роста стали ОСАГО (46,5%), страхование жизни (18,3%), страхование имущества физических лиц (15,7%), страхование гражданской ответственности (11%). Сама компания на фоне слабого роста рынка и, несмотря на сворачивание розничного страхования, продемонстрировала рост более чем на 100 млн. рублей.

«Мы достигли этого результата за счет того, что удержали наших ключевых клиентов, успешно реализовали кросс-продажи и участвовали в перестраховании крупных проектов. Для нас целью всегда остаётся построение долгосрочных отношений с клиентом, а такая модель работает исключительно на доверии. Мы сотрудничаем с клиентом, предлагая не только уникальные страховые решения, высокий уровень сервиса и надежности, но дополнительные услуги, в частности, риск-инжиниринг», – подчеркнул Президент AIG в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *