Солнцезащитные очки

Ультрафиолетовое облучение вредно для глаз, также как, и для кожи.

Более половины населения взрослых людей не носит солнцезащитных очков, а доля детей, не носящих такие очки еще выше. Даже те родители, которые носят солнцезащитные очки, совершенно не уделяют внимания формированию такой привычки у детей, а зря.

Нынешнее десятилетие отмечают как период повышенной солнечной активности.

Статистика утверждает: что из 73% населения, носящего солнцезащитные очки, только 58% из них рекомендуют своим детям носить такие очки; более половины людей, носящих подобные очки, умудряются в течение года либо потерять их, либо сломать; более 25% населения никогда не задумывались над тем, что носить такие очки полезно для здоровья глаз; часть людей носит очки время от времени; только 2% населения знают, что носить солнцезащитные очки нужно для сохранения зрения; 66 % населения, заявило, что ношение темных очков рекомендуется для защиты от солнечных бликов; 20% населения не верят, что ультрафиолетовое облучение вредно для глаз.

Как видим, информативность населения по вопросу необходимости ношения солнцезащитных очков, весьма и весьма скудная. Это, пожалуй, и является основной причиной отсутствия устойчивой привычкой для регулярного использования этого полезного и модного аксессуара.

Снять напряжение от слишком яркого света помогут упражнения для глаз.

Люди с голубыми глазами, по сравнению с кареглазыми людьми, больше подвержены негативному воздействию от ультрафиолетовых лучей. Можно наблюдать, что после длительного пребывания на пляже, глаза как будто наливаются кровью и становятся припухшими и чувствительными к любому воздействию, особенно к свету.

Солнечный ожог глаза или роговицы, является одним из эффектов солнечного воздействия на глаза. Он также известен под названием »снежная слепота», который часто возникает у лыжников. В тяжелых случаях это состояния, может вызвать потерю зрения на 48 часов. Помимо этого воздействие УФ лучей на глаза может вызвать катаракту; рак глаза, век или близлежащих участков кожи; усилить возрастную дегенерацию желтого пятна глаза.

Наибольшее количество солнечной радиации достигает поверхности Земли, когда солнце находится в небе на самой большой высоте (в 12-14 часов). В тройку самых солнечных городов России вошли: Троицк, Сочи, Кисловодск.

Начать носить солнцезащитные очки никогда не бывает слишком рано или слишком поздно. Главное сделать это, чтобы предотвратить заболевание глаз. Хорошая пара солнцезащитных очков поможет сохранить зрение на долгие годы жизни, защищая ваши глаза от длительного воздействия солнечной радиации.

Особенно они необходимы в период пребывания на пляже, катании на горных лыжах и велосипедах. Ношение солнцезащитных очков предупреждает появление преждевременных морщин («гусиных лапок») вокруг глаз и сокращает их количество.

Выбираем очки

Существует 5 категорий фильтров солнцезащитных очков:

  •      0 – Прозрачные
  •      1 – Слабоокрашенные
  •      2 – Среднеокрашенные
  •      3 – Тёмные
  •      4 – Очень тёмные
  1. Прозрачные фильтры обычно используются в очках для работы с компьютером.
  2. Среднеокрашенные фильтры подойдут большинству людей с обычной чувствительность глаз.
  3. Тёмные и очень тёмные фильтры в солнцезащитных очках предназначены для людей с повышенной чувствительностью глаз, а также необходимы обладателям голубых глаз.
  4. Нет необходимости покупать дорогие солнцезащитные очки, главное они должны не только обеспечивать защиту от УФ-Aи УФ-B лучей, но и сертефецированы в соответствии со стандартами ГОСТ, о чем указывается на этикетке или упаковке. В этом случае, солнцезащитные очки принесут вам только пользу и не навредят зрению. Выбирайте удобные для вас очки, которые подходят к особенностям лица.
  5. Если вас затрудняет ношение очков или вы их постоянно забываете можно купить несколько пар и хранить в местах, где вы больше всего в них нуждаетесь.

Заботьтесь о здоровье глаз и получайте удовольствия от красоты окружающего мира. Не забывайте о детях и приучайте их пользоваться солнцезащитными очками с раннего возраста, что позволит им сохранить полноценное зрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *