Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) и  краудинвестинговая площадка StartTrack представили собственное исследование российского и международного венчурных рынков. В исследовании было проанализировано количество венчурных сделок в России, США, Европе и в Азии, средние суммы инвестиций в разных странах, динамика сделок, раунды, на которых инвесторы предпочитали вкладывать деньги в проекты, а также наиболее популярные по числу сделок сегменты. 

По подсчетам авторов документа, в России за первые 9 месяцев 2015 года была совершена 241 венчурная сделка на общую сумму 33,9 млрд рублей. В тоже время за 9 месяцев 2015 года объем российского рынка венчурных инвестиций снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом, объем инвестиций на предпосевной стадии вырос на 36%. Для сделок раунда pre-seed отмечается рост как количества сделок (+7%), так и среднего чека (+27%).  Посевная стадия также показала рост (+8%). Основным драйвером роста объемов инвестиций на посевной стадии  стал рост среднего чека (+41). Наиболее популярные сегменты по числу сделок: интернет-технологии (55%), информационно-телекоммуникационные системы (11%) и программное обеспечение (11%). Еще 7% составили инвестиции в отрасль финансовых технологий.

«Спад инвестиционной активности обусловлен в первую очередь снижением числа сделок поздних стадий (-57%), а также снижением инвестиционной активности на более поздних стадиях развития проектов обусловлено как макроэкономической неопределенностью, так и сменой географического фокуса большинства инвестиционных фондов РФ из-за повышения инвестиционного риска, — отмечает генеральный директор краудинвестинговой площадки StartTrack Константин Шабалин. — Неудивительно, что интернет-рынок повторяет общую динамику технологического рынка — снижение числа сделок на поздних стадиях и рост сделок на ранних стадиях (предпосевные и посевные инвестиции)». «В то же время, — подчеркивает Дмитрий Павлюченков, директор по стратегии ФРИИ, — в 2016 году возможен прирост проектов на более поздних стадиях развития за счет текущей активности инвесторов в предпосевных и посевных сегментах, а также изменения корпоративного законодательства по инициативе ФРИИ, вносящие удобные инструменты структурирования инвестиционных сделок и операционных компаний в РФ».

Авторы исследования отмечают, что если считать только инвестиции в интернет-сегмент (без выходов, слияний и поглощений), то количество сделок в этом году увеличилось с 166 до 196, а их объем – с 4,98 млрд руб до 6,4 млрд. «Предпосевная стадия стала двигателем рынка в 2014 году и мы видим увеличение числа сделок и инвестиций на предпосевной стадии и в 2015 году: количество сделок на pre-seed стадии увеличилось на 53% (за 9 месяцев 2015 году по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Предпосевная стадия составляет 62% сделок в интернет-сегменте», — отмечает Маргарита Зобнина, руководитель департамента исследований ФРИИ.

В отличие от российского, мировой венчурный рынок все 9 месяцев 2015 года демонстрировал уверенный рост. По данным CB Insights, он вырос на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.  Объем инвестиций составил $ 98,5 млрд и превысил аналогичный показатель за весь 2014 год, когда в компании было проинвестировано $ 88,7 млрд. Также в 2015 году наблюдалась тенденция роста сделок на поздних стадиях (сделки объемом 100 млн долларов и выше) и рост среднего чека сделки. Так, в 3 квартале 2015 года 10 крупнейших сделок превысили 500 млн долларов каждая, а средний размер сделки за квартал достиг 35 млн долларов, что на 75% превышает показатель 3 квартала 2014 года (20 млн долларов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *