По сравнению с 2015 годом реальный доход россиян за третий квартал сократился на 6.1%, тем самым побив рекордный минимум, установленный в 1999 году.

Такие выводы сделаны на основании результатов мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, организованного и проведенного институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

По мнению экспертов, падение доходов можно объяснить сокращением реального размера пенсий, упавших в августе на 3.8%. В исследовании отмечено, что «Даже в период кризиса в 2009 году падение реальных располагаемых денежных доходов было несколько меньше, чем в текущем году: тогда реальные денежные доходы в III кв. сократились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Несмотря на это, уровень бедности в России снизился с 15.1% до 14.6%, а средняя зарплата увеличилась на 2.7%. Тем не менее, 29.1% опрошенных определили свое финансовое положение как «очень плохое» или «плохое», тогда как в 2015 году эта цифра не превышала 26%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *