Не смотря на попытки спасти авиакомпанию путем передачи ее акций "Аэрофлоту", похоже, ее все-таки ожидает  банкротство. Все участники переговоров о судьбе авиакомпании "Трансаэро" признали банкротство единственно возможным вариантом решения проблемы, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с ситуацией.

Да этого, напомним,  глава совета директоров "Трансаэро" Ольга Плешакова передала свои акции (около 19%) авикомпании супругу. Владельцы пытались консолидировать пакет ценных бумаг для передачи их "Аэрофлоту" (по словам г-жи Плешаковой,  у ее супруга в итоге получилось "собрать" около 60% ценных бумаг перевозчика).

Однако сделка, казалось бы, уже одобренная в Правительстве, не состоялась, в том числе из-за разногласия кредиторов по реструктуризации долгов перевозчика. К тому же, четверть акций компании остаются в залоге у “ВТБ”, что усложняет консолидацию готовившегося к передаче пакета. В итоге в связи с будущим “Трансаэро” зазвучало слово” банкротство”. 

"Если акции не будут переданы, перспектива банкротства вполне реальна”, — говорит Кирилл Горбатов, партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры”. Очень многое в этой ситуации, по его мнению, будет зависеть от позиции Правительства, которое теоретически может поддержать “Трансаэро” деньгами из бюджета.

Однако, надежды на это откровенно мало. Перспективы банротства уже публично не исключил первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов, обвалив акции компании почти на 20%. В том же ключе высказался “Аэрофлот” и даже глава “Сбербанка” Герман Греф (основной кредитор “Трансаэро”). Кстати, Росавиация уже предложила ограничить продажи билетов “Трансаэро”.

В случае банротства компании, кредиторы могут рассчитывать на получение до 40% от общей суммы задолженности, подагает Кирилл Горбатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *