улыбка

Как поддержать зубы в первоклассной форме? Этот вопрос волнует многих. Все знают, что зубы нужно чистить регулярно: утром и вечером, полоскать рот после каждого приема пищи, а междурядье зубов — чистить зубной нитью. Но, это, только азбука ухода за зубами, для хорошего состояние рта и зубов требуется знать особенности такой профилактики.

[stextbox id=»info»]И так девять основных правил поддержания здоровья полости рта.[/stextbox]

Во-первых,  нужно ежегодно посещать стоматолога, лучше 2 раза в год. Это поможет своевременно заметить заболевания десен, появления травм, кариеса зубов, появление злокачественных опухолей на ранних стадиях, когда они поддаются лечению. Статистика свидетельствует о том, что примерно 50% взрослого населения практически не посещают стоматолога из-за того, что боятся зубной боли, не располагают достаточным количеством финансов или просто пренебрегают эти услуги.

Во-вторых,  ухаживать за зубами и регулярно посещать стоматолога нужно приучать с детства, как только у малыша появились первые зубки необходимо начать уход за зубами. Детский стоматолог составит персональный план лечения и профилактики зубов малыша.

Чистить зубы нужно 2 раза в день, также как и взрослым. Использовать специальную детскую зубную пасту, количество пасты должно равняться половине горошины.

Зубную щётку и пасту стоит выбирать тоже специальную, внимание стоит обратить на упаковку, дам должно быть написано для детей до 6 лет и для детей от 6 лет.

В-третьих,  использование соды для чистки и отбеливания очень вредно для зубов, так как сода делает эмаль зубов более мягкой и слабой перед кариесом. Употребление напитков (лимонадов), содержащих фосфорную и лимонную кислоты, просто съедает эмаль. Поэтому, лучше употреблять простую воду, добавляя в нее ломтики цитрусовых, раздавленные ягоды или листья мяты. Коктейли и соки хорошая альтернатива для всего организма.

Четвертое,  необходимо уменьшить потребление сахара, поскольку он является главным виновником разрушения зубов. Он питает бактерии и создаёт кислотность во рту, в результате чего разрушаются десны и эмаль зубов. После каждого приема сладостей, будь то кофе с сахаром или пирожное, зубы в течение 20 минут подвержены воздействию кислоты.

[stextbox id=»alert»]Чтобы уменьшит развитие кариеса, попробуйте сократить количество потребления сладкого. Без особого дискомфорта это можно сделать, если заменить обычный сахар сладкими фруктами.[/stextbox]

Пятое  — бросьте курить, говорят стоматологи. Никотиновая смола сигарет не только придают зубам неприглядные оттенки желтого цвета, но и разъедают десны. Курение создает благоприятную среду для развития бактерий и образования налета на зубах и вдоль линии десен. Это губительно для тканей, которые поддерживают зубы, их истончение и разрушение, в конечном счете, повышает риск потери зубов. Хуже того, химические вещества табака, способны вызвать появление в полости рта рак.

Шестое  — правильно выбирайте зубную щетку. Она обязательно должна быть с мягкой щетиной именно для ваших зубов. Так как у всех людей разная чувствительность существуют зубные щётки со щетиной разной степени жесткости. Зубная щетка должна использоваться в течение 2-3 месяцев и не более. Своевременная замена щетки позволит защитить ваши десны от возможных травм изогнутыми щетинками. Кроме того, щетинки имеют особенность притупляться, что тоже может стать причиной травмы десен и других поверхностей полости рта.

Седьмое  — после чистки зубов необходимо чистить и язык. Поверхность языка является идеально питательной средой для вредных бактерий, которые атакуют зубы и десна, даже после того как вы почистили зубы. Именно поэтому чистить язык также необходимо, как и зубы. В клинических испытаниях, доказано, что результатом основного снижение неприятных запахов и бактерий в полости рта является именно чистка языка. Чистить язык можно как зубной щеткой, так и специальной щёткой для чистки языка.

[stextbox id=»info»]

  • Знаете ли вы?
  • Чистка зубов и языка уменьшает неприятный запах изо рта на 85%
  • Остальные 15% на совести вашего кишечника.
  • Чистка только зубов снижает запаха изо рта только на 25%
  • А вот чистка языка снижает запаха изо рта на 75%
  • Чистка языка уменьшает возможность возникновение заболеваний зубов и дёсен на 33%
  • Чистка языка сокращает количество бактерий во рту в десятки раз

[/stextbox]

Восьмое  — практика неправильной чистки зубов и полости рта. Зубы, о чем знают практически все, надо чистить два раза в день. При этом держать зубную щетку следует под углом 45 градусов на линии десен, использовать мягкие, круговые движения в течение короткого времени. Чистить каждый зуб надо, делая от 10 до15 движений и не более, так как можно повредить зубы и разрушить линию десен. Напоминаем, что движения должны быть мягкими и плавными, не переусердствуйте.

Девятое  – чистка зубов нитью. Правильная чистка зубов нитью стимулирует сохранение здоровья зубов и десен. Важно научиться правильно использовать нить, чтобы не повредить десны. Для этого необходимо, нить обернуть вокруг указательных пальцев, оставляя между ними примерно 5см нити, которой будет производиться чистка зубов. Для каждого зуба нужно использовать новый отрезок нити, разматывая ее с пальца. Держать нить нужно так, чтобы она плотно прилегала к зубу и во время движения разбивала отложения на его поверхности. Зубные нити бывают двух видов плоские и круглые, выбор зависит от индивидуальных атомических особенностей. Ароматические добавки и питательные компоненты, добавленные в нить, являются дополнительной защитой. Средняя цена в 100 рублей за упаковку, делает нить очень экономичным средством гигиены, так как такой упаковки хватает более чем на год.

Стоматологи рекомендуют использование зубной нити после каждого приема пищи.

Пожилые люди  имеют свои собственные особенности по уходу за полостью рта. Некоторым и них трудно пользоваться зубной щеткой, а тем более нитью. Поэтому в уходе за зубами и полостью рта основным способом становится полоскание рта с помощью специальных жидкостей для полоскания рта, в качестве дополнительной профилактики полоскание водой с добавление соков цитрусовых, отваров или настоек трав.

Для этих целей подходят:

[stextbox id=»info»]

  • настойка аира болотного (одну чайную ложку нарезанного корневища залить 1,5 стакана кипятка, настоять на 2 часа, процедить), можно использовать аптечную;
  • отвары бадана толстолистного (2 ст.л. измельченных корневищ залить 1 стаканом кипятка и настоять на водной бане 30 минут, процедить и использовать для полосканий);
  • отвары девясила высокого (1 ч. л. измельченного корня залить стаканом кипятка и кипятить 10-15 минут на слабом огне, а затем настоять 4 часа и использовать для полосканий);
  • отвары дуба обыкновенного (1 столовую ложку измельченной коры залить стаканом кипятка и кипятить на слабом огне 15 минут, охладить и процедить).

[/stextbox]

Эти настои и отвары также хорошо использовать при воспалениях слизистой оболочки рта и десен.

Правильно ухаживайте за зубами и полостью рта, это позволит сохранить здоровье зубов и их жемчужный блеск, а улыбку сделает красивой.

16 комментариев

  1. Статья очень познавательная. Из неё я узнал очень много нового. Раньше думал что просто хватает почистить зубы и всё, а оказывается этого мало. Теперь буду всегда следовать всем тем правилам которые тут описаны. Кстати всем советую прочитать эту статью.

  2. Замечательная статья !Прочитала от начала до конца ! Сейчас злоровье зубов — актуально , так как молодое поколение имеет огромные проблемы с зубами , читывая технологии приготовления современных гастрономических продуктов! И сама узнала мноо интересного , и прочитала детям! Побольше бы такой инфрмации давали в школах !Большое спасибо за столь познавательную статью!

  3. Здоровье зубов ,такая же важная часть ,как и у алкоголика печень,как -бы это странно не звучало .Так же и за зубов может быть рак,поэтому следить за ними нужно в ответственном порядке .Статья действительно полезная ,всем советую с важностью относиться к зубам ,так же как и мозгам ( к примеру ходите ведь в шапке зимой-) Не запускайте !

  4. Действительно столько полезных и работающих советов. Если бы было так легко отказаться от сладенького,а все остальное — без проблем применимо. Вот только помнить приходится,что лечение зубов очень неприятная процедура.

  5. Очень интересная и познавательная статья! Статья полезна всем и детям и взрослым. Зубы — это как визитная карточка. Всем нравятся чистенькие ухоженные зубы. Никогда не пользовалась зубной нитью, но наверно теперь стоит попробовать использовать. Очень полезные рецепты настоек полоскания зубов при воспалениях. Эта проблема есть у всех. Спасибо за эту замечательную статью.

  6. Для меня самое важно это здоровье зубов, ведь улыбка это флаг корабля, а по зубам можно узнать на сколько человек здоров. Вся информация полезна, но когда речь идёт о зубах всегда с удовольствием читаю и воспользуюсь ею непременно. И моих детей с малых лет приучила зубной гигиене, профилактика дешевле чем лечение. Я думаю наши предки эти проблемы не имели и конечно это здоровая пища, ведь тогда было всё натурально не то что сейчас.

  7. Очень полезная статья, не многие из нас задумываются о здоровье своих зубов, а походы к стомотологу, так это вообще отдельный разговор, все идут когда уже поздно. Чистим с ребенком зубки с 8 месяцев (когда появился первый зуб), ему нравиться. Со старшей дочкой стабильно посещаем стамотолога, она сама следит за здоровьем своих зубов и за питанием следит, газировку не пьет, конфеты практически не ест, что редкость для детей её возраста. А вот у меня проблема с эмалью из-за большого потребления лимонов в подростковом возрасте.

  8. Наши зубы зависят от нашего успеха. А успех это залог нашего здоровья.

  9. Статья очень познавательная, но есть еще такой фактор как наследственность. Такое заболевание как парадантоз передается наследственным путем и, к сожалению на сегодняшний день, не лечится. А это к более зрелому возрвсту грозит полной потерей зубов.

  10. Я полностью согласен с предидущими комментариями-статья очень полезная.Эта статья уникальная по информации.Всё изложено доходчиво.Зубы действительно визитная карточка любого человека.Я от себя хочу добавить про зубы артистов-наших звёзд.Смотреть на их зубы не приятно.Слишком белые и блестящие.Понятно-не настоящие.Ну да ладно.Вообщем рекомендую всем-читайте статью и следите за своими зубами.Будьте здоровы.

  11. какие правила все просто не бузать не курить не пить кофе больше фруктов вот и все но не у всех так выходит

  12. Очень поучительная статья. Для себя взяла на заметку. Нужно обязательно посещать стоматолога при первой же боли или дискомфорте в ротовой полости. Стараюсь посещать своевременно. Приучила своих детей с рождения ухаживать за зубками. На счет щеток мои знакомые стоматологи рекомендуют чистить зубы мягкой жесткости, так как от средней тоже эмаль зубов травмируется.

  13. Проблемы с зубами начал испытывать я в 25 лет, сперва кариес, а потом не вносимые зубные боли, вот только странно почему? Ведь я чистил и чистию два раза в день, а все равно пришлось удалять вставлять уже имплантант. Но врачи толку не объясняют, мол в организме то кальция не хватает то еще что то. Спасибо за очень полезную статью, теперь буду знать и буду делать все как написано у Вас в статье.

  14. Здравствуйте!Очень полезная и интересная статья.Из неё я узнал очень много нового.Столько полезных и работающих советов. Я даже не знала что держать зубную щетку следует под углом 45 градусов на линии десен.Спасибо огромное за полезную информацию!

  15. Полезная информация изложена в статье. Действительно, заботиться о здоровье необходимо с самого раннего детства, особенно о состоянии и здоровье зубов. Никогда нельзя игнорировать сигналы, которые подаёт организм, ведь намного проще справиться с маленькой проблемой, чем бороться с большой, тем более что сейчас уже лечат зубы совсем не больно и быстро. Всём здоровья и красивых улыбок.

  16. Очень полезная статья, много нужной информации. К сожалению кроме всего этого есть такие заболевания, которые не спасает чистка зубов или языка. К ним можно отнести такие как парадантоз. Первые признаки этого заболевания — образование камня на зубах.Следует сразу отметить печальный факт, что методов, способных полностью вылечить пародонтоз, в наше время еще не придумали. Но в любом случае зубы нужно беречь и ухаживать за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *