Возможность непрерывной работы с информационными системами критически важна для ОАО «Сургутнефтегаз». Уровень технологического развития компании таков, что IT проникли во все производственные операции. Любой значимый сбой в информационных системах или в доступе к ним обернется существенными потерями, поэтому к информационным системам и компьютерным сетям предъявляются повышенные требования в плане надежности, доступности и производительности.

Корпоративная сеть передачи данных ОАО «Сургутнефтегаз» является важнейшим компонентом IT-инфраструктуры компании. Она охватывает более трехсот объектов в Западной и Восточной Сибири, Москве, Санкт-Петербурге и в ряде других регионов нашей страны. Специалистами компании осуществляется круглосуточный мониторинг ее работоспособности, а также разрабатываются и внедряются решения для улучшения производительности, надежности и управляемости.

В рамках проведения этих мероприятий было принято решение о модернизации корпоративной вычислительной сети, расположенной в городе Сургуте. Эта транспортная сеть осуществляет взаимодействие центров обработки данных предприятия, а также охватывает объекты промышленной зоны. Кроме того, она используется для передачи голосового трафика, обеспечивая телефонной связью подразделения и объекты компании.

Не дожидаясь проблем Архитектура корпоративной сети ОАО «Сургутнефтегаз» складывалась исторически, в последний раз оборудование коммутационных узлов обновлялось более десяти лет назад. Хотя оно и работало достаточно надежно, но в перспективе не смогло бы справиться с ростом информационных потоков и с обеспечением требований к доступности и производительности приложений.

Возникла необходимость повысить пропускную способность каналов передачи данных, а также обеспечить масштабируемость коммуникационной инфраструктуры, чтобы гарантировать поддержку роста производительности информационных систем, внедрение современных технологических решений и IT-сервисов, развертывание новых приложений.

Специалисты компании «Сургутнефтегаз» решили модернизировать сетевое оборудование с учетом перспектив развития бизнеса.

По их задумке, модернизированная сеть должна быть рассчитана на круглосуточную работу и обладать минимальным временем восстановления при возникновении нештатных ситуаций. Не менее важными ее свойствами являются использование программных и аппаратных средств, обеспечивающих централизованное управление и администрирование, постоянный мониторинг параметров и сбор статистических данных об их изменениях. Наконец, создаваемая сеть должна обладать средствами безопасности, обеспечивающими защиту информационных активов предприятия, а также иметь возможность масштабирования, то есть наращивания числа подключаемых узловых устройств и увеличения пропускной способности каналов передачи данных всех сетевых уровней.

Проект, основанный на доверии По результатам проведенного тендера, работы по модернизации корпоративной вычислительной сети компании «Сургутнефтегаз» было решено поручить системному интегратору «Инлайн груп», предложившему решение на базе сетевого оборудования HP.

Для выполнения столь масштабных работ в условиях работающей инфраструктуры и для минимизации рисков потребовался пилотный проект. В его рамках решение было реализовано и протестировано на специально собранном стенде, после чего модель перенесли на объекты с максимальным использованием существующей инфраструктуры.

Проект реализовывался в тесном сотрудничестве с различными подразделениями заказчика, в частности, с производственным управлением «СургутАСУнефть». Успех проекта во многом определил профессионализм сотрудников, а в дальнейшем им предстоит собственными силами обеспечивать поддержку и развитие корпоративной вычислительной сети.

В состав обновленного решения вошли коммутаторы HP 12518, HP 10500, HP 5900AF-48XG, HP 5830AF-96G, HP 5800AF-48G, а также система мониторинга и управления HP Intelligent Management Center.

К особенностям сетевого оборудования HP, используемого в обновленной сети компании «Сургутнефтегаз», относится технология отказоустойчивого стекирования Intelligent Resilient Framework (IRF), применение которой повышает надежность сетевых решений, существенно снижает время восстановления инфраструктуры при возникновении нештатных ситуаций, обеспечивает увеличение производительности и эффективности использования сетевых ресурсов.

IRF предоставляет возможность объединить в стек до девяти коммутаторов, используя для этого 10-гигабитные порты линейных карт. Несмотря на то, что компоненты стека могут быть значительно удалены друг от друга, он является единым логическим устройством, управление которым осуществляется по одному IP-адресу.

IRF поддерживает протокол Link Aggregation Control Protocol, предоставляя возможность передачи трафика между коммутаторами по нескольким каналам. Восстановление топологии при сбое коммутатора или канала в стеке происходит за время, не превышающее 50 мс. Созданная сеть обеспечивает передачу трафика со скоростью до 10 Гбит/с. Используемые архитектурные решения и технологические параметры установленного оборудования позволяют передавать данные со скоростью до 20 Гбит/с на всех магистральных участках и предоставляют возможность дальнейшего наращивания быстродействия до 40 Гбит/с и 100 Гбит/с, а также внедрения системы виртуализации, охватывающей IT-ресурсы обоих ЦОД.

Важно отметить, что все работы по переключению оборудования выполнялись в период профилактики — заранее запланированного и согласованного времени простоя. Таким образом, сотрудникам бизнес-подразделений не пришлось столкнуться со сколько-нибудь заметными неудобствами, не говоря уже о сбоях.

Результаты проекта — стабильность на годы вперед Совместная работа коллектива специалистов компаний HP, «Инлайн груп» и «Сургутнефтегаз» позволила в течение года выполнить проект модернизации сети передачи данных в Сургуте, включая полное обследование имеющейся инфраструктуры и создание стендов для пилотной демонстрации и тестирования предлагаемых решений.

Модернизированная транспортная мультисервисная конвергентная IP-сеть, способная осуществлять передачу данных, голоса и видео, заменила существующую инфраструктуру и обеспечила обмен информацией между двумя площадками ЦОД компании «Сургутнефтегаз», а также охватила более 25 структурных подразделений, расположенных на территории всей промышленной зоны.

При ее проектировании были сохранены имеющиеся оптоволоконные линии связи, формировавшие кольцевую топологию, которая объединяла ЦОД и группы структурных подразделений, а для обеспечения высокого уровня готовности коммуникаций использовались резервированные каналы связи.

Новая сеть является, таким образом, коммуникационным фундаментом, обеспечивающим бесперебойную работу и повышение производительности жизненно важных для компании «Сургутнефтегаз» приложений, поддержку развертывания новых задач и IT-сервисов.

Еще одним ценным результатом проекта стал серьезный профессиональный рост ИТ-специалистов ОАО «Сургутнефтегаз», занимающихся сопровождением и эксплуатацией сетевого оборудования и информационных сервисов. ИТ-персонал не просто изучил новое оборудование, но и прошел обучение новейшим сетевым технологиям, которые получат распространение в ближайшее время.

«Теперь у нас есть современная сеть, по каналам которой передаются все производственные данные компании «Сургутнефтегаз». Эта сеть способна обеспечить подключение новых объектов и обладает всем необходимым для консолидации вычислительных ресурсов. Я уверен, что использованные в проекте масштабируемые технологии и решения и впредь будут способствовать развитию нашего бизнеса, а созданная сетевая инфраструктура сможет наращивать функциональность и увеличивать производительность, соответствуя растущим технологическим и бизнес-требованиям компании», — считает Владимир Бабчик, главный инженер ПУ «СургутАСУнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».


Бизнес-результаты проекта

— улучшение управляемости процесса развития компании;

— повышение эффективности принятия управленческих решений;

— снижение операционных расходов и суммарной стоимости владения сетевой инфраструктурой

— снижение рисков простоя.

Целями модернизации стали: увеличение пропускной способности каналов передачи данных, обеспечение надежности, производительность и масштабируемость развертываемых в компании приложений и сервисов, а также подготовка вычислительной сети к новому этапу развития бизнеса.


На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *