SEO

Одним из популярных нынче способов оплаты товаров и услуг является оплата через SMS. Один из плюсов очевиден: в отличие от разных там WebMoney, Яндекс.Деньги и кредиток, телефон есть у всех. Конечно, нереально договариваться с операторами самостоятельно или придумывать еще какие-то способы, благо все уже давно сделано за нас. Для оплаты товаров с помощью СМС я выбрал сервис smscoin.com.

Я не буду расписывать достоинства и недостатки сервиса, иначе это будет уже реклама. Отметить хочу только то, что техподдержка у них на уровне и выручала меня не раз, подробно отвечая на вопросы (я по ошибке задавал их в отдел маркетинга, но меня ни разу даже не перенаправили в обычный саппорт), комиссия небольшая и код устанавливается легко.

Но это был бы совсем не содержательный пост. Написать я хочу о том, какие способы установки есть, для чего подходит подобная оплата и как установить оплату через СМС на Ваш магазин.

Есть несколько способов. Первый способ поражает своей простотой и эффективностью. Например, у нас есть страница на html, где написан текст, скажем книга, который Вы не хотите отдавать просто так. Для того, чтобы просмотреть этот текст создайте в аккаунте smscoin.com услугу смс:ключ, поставьте полученный там же в аккаунте код на эту страницу, не забудьте поменять расширение страницы с html на php. Все! Теперь для ее просмотра пользователю сначала придется оплатить просмотр, и только если он оплатил и ввел полученный по СМС пароль в форму ввода, он увидит то, что Вы скрыли под кодом (то есть саму страницу). Очень просто и понятно. Рекомендую все подряд не закрывать )))

Но чаще мы сталкиваемся с ситуацией, когда какой-то магазин продает товары, и нужно иметь возможность оплатить каждый из этих товаров по различным ценам. На этот случай предусмотрена услуга смс:банк. По сути это шлюз оплаты, аналогичный оплате по WebMoney или каким-нибудь z-payment. В таком подходе очень радует то, что владелец магазина самостоятельно может обрабатывать платежи – хоть на баланс пользователю зачисляй, хоть файл на скачку отдавай. Учитывая универсальность кода, легко интегрировать в движок несколько видов оплаты сразу.

В случае smscoin.com есть много готовых скриптов и инструкций, которые помогают разобраться в установке. В комплект готовых скриптов входит очень интересный вариант, так называемый антилич скрипт. Предположим, что Вы создали каталог скриптов или программ, которые пользователь может купить, а затем скачать. Антилич обладает именно такой функциональностью и при этом надежно защищает Ваш каталог от попыток скачать продукт без оплаты! Не нужно даже никаких особых познаний в программировании, чтобы установить антилич, в readme все подробно расписано, а сама установка проходит всего в несколько шагов. Плюсом еще является то, что все скрипты написаны для разных языков, а для PHP даже для разных хостингов (с поддержкой curl и без).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *