«10000 евро за инновационное решение: выиграй Henkel Innovation Challenge и получи билет вокруг света!» Принять участие в конкурсе компании Henkel зазывает российская лига кейсов Changellenge, хотя итоги давно подведены. Банк сорвала команда из Бельгии, предложившая идею стирального порошка Persil Energy Patch с пьезоэлектрическими сенсорами. Новая технология, утверждают авторы, преобразует энергию человеческого тела в электричество, а значит, будет востребована на рынке FMCG будущего.

Другие идеи финала отдают не менее откровенной фантастикой: краска для волос Calumna обещает менять цвет прически в зависимости от музыки в iPod, зубная щетка Teraxyl избавляет от кариеса, а покрытие для стен Nanobend не только радует глаз, но еще и очищает воздух.

Впрочем, ничего удивительного. Согласно условиям конкурса, идеи должны соответствовать технологиям 2050г., а не текущим технологическим трендам.

Стиральный порошок и клейбудущего

«В российском финале была команда с идеей шампуня в капсулах. Закидываешь капсулу в бутылку, добавляешь воду – и шампунь готов. Реализовывай хоть сегодня. Однако в международный финал они не попали, им не хватило инновационности», – рассказывает участница российской команды ParLis Мария Мурашева. В конкурсе она участвует с подругой детства Марией Веселовой. Обе девушки – студентки, одна заканчивает магистратуру СПбГУ, вторая учится в МГИМО.

На международный финал конкурса Henkel Innovation Challenge в Вену они привезли идею спрея EcoHD, использование которого позволит полностью отказаться при сушке волос от фена. За счет инновационного состава влага будет попросту испаряться менее чем за минуту, объясняют авторы в презентации, разыгранной по ролям.

Технология, подсчитали девушки из ParLis, позволит экономить электроэнергию. К тому же не придется тратить 63 часа в год перед зеркалом в ванной. Чем не мечта?

Впрочем, призового места идее не досталось, несмотря на спланированный бюджет, просчитанный маркетинг и даже озвученную прибыльность проекта (все это, по условиям конкурса, участники обязаны представить жюри).

Дипломы победителей, помимо Бельгии, поделили команды из Италии и с Филиппин. Первые приглянулись жюри из-за хирургического клея, активируемого ультрафиолетовым излучением, а вторые вошли в призовую тройку благодаря проекту защитного покрытия для любых поверхностей, которое к тому же работает по принципу солнечной батареи.

Российские девушки не справились с, казалось бы, не самым сложным заданием – на одном из этапов команды объединили и попросили сократить совокупный маркетинговый бюджет проектов. ParLis свой бюджет принципиально отстаивала, тем более, что он был в десятки раз меньше, чем у команд-соперников. Это было ошибкой – организаторов интересовало, насколько участники конкурса способны взаимодействовать друг с другом, что у российской команды вышло не очень хорошо.

Кто на новенького?

«Одна из задач компании – готовить себе смену. Мы как компания заинтересованы в привлечении талантливых студентов из лучших университетов. На конкурсе мы имеем возможность определить студентов с наибольшим потенциалом. Это поиск наиболее талантливых людей»,– уточняет президент подразделения Henkel Russia Сергей Быковских.

Практика оправдывается. К примеру, финалистка конкурса HIC-2013 Анна Маркова из Санкт-Петербурга теперь работает в российском подразделении Henkel.

Устраивать студенческие чемпионаты в дополнение к традиционным методам подбора персонала в России придумали не так давно. Еще лет десять назад о конкурсах, где участники бы оценивали потенциал разработки нефтегазового месторождения, просчитывали выгоду от вывода на рынок новых лекарств или корпели над стратегией развития рынка беспилотников, попросту не слышали.

Сегодня кейс-чемпионаты стали практически must have для крупных компаний, которые если и не проводят собственные турниры, то участвуют в них в качестве разработчиков кейсов, спонсоров или приглашенных гостей.

«Если мы хотим оценить наиболее подходящих кандидатов, в рамках чемпионатов это можно сделать быстро и одновременно оценить большую группу участников», – поясняет руководитель консалтингового центра HeadHunter Елена Емеленко.

По разным оценкам, за год в России проходит до сорока различных студенческих соревнований, включая национальные этапы международных конкурсов. Только в 2015 г. на чемпионском рынке отметились, помимо Henkel, «British American Tobacco Россия» («БАТ Россия»), Unilever, SAP, Siemens, «Лукойл Оверсиз», «МТС», Росбанк, Альфа-банк, «Газпром нефть» и даже «Росатом».

Участники чемпионата от фармацевтической компании Sanofi работали над стратегией лидерства ее подразделения Zentiva, а также над портфелем препаратов-дженериков. Перед участниками поставили конкретную цель– подразделение должно было войти в тройку лидеров по производству дженериков в ближайшие пять лет.

Швейцарская компания Sika проводит конкурс проектов футуристических мостов «Мосты будущего» в партнерстве с российским «Стройкомплектом», специализирующимся в том числе на строительстве мостов.

И это не считая чемпионатов, организованных российскими вузами. К примеру, Высшая школа экономики проводит Всероссийский чемпионат «Железный предприниматель», а МИСиС принимает активное участие в проведении чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. «У нас есть несколько компаний-партнеров, например «Евраз», «Металлоинвест», – объясняет старший редактор пресс-службы НИТУ «МИСиС» Наталья Селищева. – Они разрабатывают бизнес-кейсы, которые решают студенты, работают в жюри конкурса, одновременно присматриваются к студентам, чтобы пригласить на практику».

Чемпионская монополия

«Резюме может быть красивым, рекомендательное письмо хорошим, а человек не в состоянии применять знания на практике», – объясняет причину роста интереса к проведению кейсовых чемпионатов представитель Changellenge Фари Нурбаева.

На чемпионатах компании могут проверить, насколько студент может влиться в их бизнес, насколько он пригоден к работе. Студентам участие в конкурсах помогает приобрести практические навыки менеджерской, консалтинговой и управленческой работы.

«Наши вузы сконцентрированы на теории, им не хватает практики»,– объясняет основатель лиги кейсов Changellenge Андрей Алясов. – Компании реально бесит, что период адаптации российских выпускников на новом месте работы очень долгий и на него надо тратить много денег».

Знает это Андрей Алясов на собственном опыте. Отучившись в вузе положенные пять лет, молодой выпускник МГИМО попробовал устроиться на работу в консалтинг, но потерпел фиаско – его резюме не хватало практической составляющей. Взять ее было неоткуда, и в 2007г. Алясов решил организовать чемпионат по бизнес-кейсам.

Всерьез за дело взялись в 2010г.: проект получил звучное название Changellenge, за участие с компаний начали брать спонсорские взносы (студентам – бесплатно), а для заказчиков стали проводить персональные кейс-мероприятия.

За несколько лет лига Changellenge успела монополизировать рынок услуг по организации чемпионатов по бизнес-кейсам в России, и сегодня более 70% всех студенческих чемпионатов проводится при ее участии.

Компания ежегодно организует около 20–30 чемпионатов и конкурсов, в которых участвуют тысячи студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов РФ, а также Казахстана. В том числе Changellenge помогала организовать и российский этап чемпионата Henkel. Проводит кейс-лига и собственные чемпионаты, например, Cup Technical, где упор делается на решение нефтегазовых, инженерных и IT-кейсов.

Финансовые показатели компания не раскрывает, оценивая, впрочем, свои обороты в десятки миллионов рублей. По словам Андрея Алясова, Changellenge живет за счет маржи, которую получает при организации чемпионатов для крупных компаний, а также от спонсорских пакетов, покупаемых компаниями, участвующими в собственных чемпионатах Changellenge.

Например, партнерами Кубка Москвы по кейсам в 2015 г. стали сразу одиннадцать компаний, включая Альфа-банк, Росбанк, Coca-Cola Hellenic, IE Business School, Accenture, KPMG, PepsiCo, Colgate-Palmolive, EY, PwC, Reckitt Benckiser.

Оставшуюся долю рынка поделили более мелкие игроки, большинство из которых – это российские вузы, например МИСиС или Высшая школа экономики, проводящие собственные чемпионаты, а также участвующие в общероссийских инициативах. Есть также компании, организующие чемпионаты под заказ, например Collective Intelligence Systems Антона Кондратюка, выигравшая тендер на организацию чемпионата для «Росатома» и проводившая конкурс «Полет мысли» для «Аэрофлота».

Мода на кейсы

«Решение бизнес-кейсов очень популярно у российских студентов. Во многих вузах есть кейс-клубы, работодатели с удовольствием сотрудничают с ними. В прошлом году в одном из наших турниров приняли участие более пятисот человек», – рассказывает руководитель отдела по развитию и подбору персонала «БАТ Россия» Светлана Блажнова.

Помимо карьерной выгоды, интеллектуальные забавы позволяют еще и быть в тренде. Многие студенты «кочуют» от чемпионата к чемпионату, набирая команды для участия через «Вконтакте» и там же делясь впечатлениями. В итоге чемпионаты стали тусовкой «для своих» и аналогом интеллектуальных клубов, которыми до их появления были разве что игры «Что? Где? Когда?» и «Сто к одному».

«Чемпионаты по бизнес-кейсам– своеобразная субкультура, определенный способ проводить время. Есть ребята, которые участвуют в них по шесть-семь раз, – поясняет Фари Нурбаева.– Решение кейсов для них стало хобби, они могут не спать ночами, придумывая решение для очередного кейса. Можно сказать, что они такие молодые яппи».

Дотянуться до регионов

В отличие от столичных яппи, для студентов из регионов чемпионаты стали неплохим социальным лифтом.В большинстве чемпионатов первый тур проходит в онлайн-формате, принять участие в нем может каждый. Вконкурсе «Мосты будущего» от швейцарской компании Sika, где студентам предлагается разработать проекты футуристических мостов, предусмотрено даже участие по Skype в финале. Лига Changellenge и вовсе устраивает региональные кейс-чемпионаты. Например, для студентов Поволжья проводится Cup Volga, а для сибиряков Cup Siberia.

«До этих ребят компаниям не дотянуться ни через HeadHunter, ни через агентства, ни, тем более, через HR-службу. В рамках нашего чемпионата задва месяца предприятия получатпроверенные кадры», – подчеркивает управляющий партнер Collective Intelligence Systems Антон Кондратюк, организующий чемпионат «Росатома».

Если компании на чемпионатах ищут специалистов из глубинки, на международных конкурсах охота ведется на студентов с локальных рынков. Объясняется это просто: работая на рынках разных стран и имея программы локализации производства, компании нуждаются в бренд-менеджерах с «национальным» уклоном.

«Чтобы придумать новое средство, нужно понимать, как мыслит локальный потребитель», – поясняет Сергей Быковских и приводит в пример средство для волос для женщин, носящих паранджу, которое есть у Henkel.

«Это можно сделать, только понимая специфику локального рынка, этото, что называется инсайтом. Посмотрите, здесь есть студенты из Саудовской Аравии, из азиатского региона, это рынки будущего», – добавляет Сергей Быковских.

Вместе с тем, чемпионаты вряд ли могут составить конкуренцию традиционному подбору персонала. В той же Henkel работают около 50 000 сотрудников, и кадровые потребности никакие конкурсы закрыть не смогут. Через портал HeadHunter в России в неделю проходит около 400 000 предложений о стажировках в компаниях разного уровня. В бизнес-чемпионатах такого объема нет.

«Чемпионаты стоит проводить, когда традиционные методы рекрутмента не работают либо слишком затратны, – рассуждает Елена Емеленко. – Вмеждународной практике популярность бизнес-кейсов связана и с тем, что они встроены в систему образования. ВРоссии это не является стандартом, но работодатели уже поняли преимущества метода».

Чистый расчет

Чемпионаты имеют и дополнительные плюсы: участвуя в них, компании получают возможность найти нестандартные решения и идеи для бизнеса. В итоге это стало отличной возможностью для создания собственных «банков идей».

Самые сумасбродные с позиции сегодняшнего дня концепты через несколько лет с развитием технологий могут «выстрелить» и принести миллиардные прибыли. Не говоря уже о маркетинговых стратегиях, которые можно использовать здесь и сейчас.

«Через полгода участники наших чемпионатов, работая в McKinsey или BSG, будут разрабатывать подобного типа стратегии, только чуть более высокого уровня, – объясняет Андрей Алясов. – И компании будут их покупать за миллионы евро. А сейчас это десятки тысяч долларов, не больше. Это в итоге еще и выгодно».

«Привлекая студентов для решения своих кейсов, компании экономят на стоимости креативных идей, за которые им пришлось бы платить в десятки раз больше, обратись они в специализированные организации», – согласен партнер iMARS Communications Владимир Ступников.

В то же время он отмечает, что для компаний это большие риски, ведь никто не гарантирует, что студент сможет грамотно составить маркетинговую стратегию для производителя медикаментов, насосного оборудования или для финансовой корпорации. И в любом случае к лучшему студенту будет приставлен куратор или наставник от бизнеса.

Безусловно, студенческие проектыбудут менее проработанными, чемпроекты той же McKinsey. Однако многие клиенты Андрея Алясова признавались, что на чемпионатах студентызачастую давали им гораздо большеинтересных идей, которые можно было использовать в реальном маркетинге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *