В течение десяти дней сразу пять губернаторов российских регионов лишились своих постов.Назначены и.о. руководителей, которым теперь предстоит официально избраться на свои посты в сентябре. Максим Решетников – в Пермь, Алексей Цыденов – в Бурятию, Андрей Никитин – в Нижний Новгород и т.д. Все они – политики с «опытом работы на федеральном уровне».

Возникает вопрос: зачем нужны эти ротации сегодня? Очевидно, что это делается для успешных президентских выборов 2018 г. Более тесная связь с федеральным центром через новых назначенцев позволит лучше контролировать ситуацию на местах. Кмоменту проведения выборов протестные настроения нужно погасить, внутриэлитные конфликты притушить. Никакие эксцессы в условиях развивающегося экономического кризиса не должны поставить под сомнение бодрые цифры официальной статистики.

Это, кстати, понимают и отставники, которые освобождают свои кресла без обид. Система – превыше амбиций. В этом смысле они истинные солдаты, среди которых встречаются и по-настоящему отчаянные головы, как, например, бывший главный таможенник Андрей Бельянинов, заявивший онамерении мыть туалеты, если на то будет президентская воля.

Впрочем, система пока явных сбоев не давала, своих не бросала. Переживать о собственной судьбе отставникам вряд ли придется. Все для фронта, все для победы, залогом которой будет если не всеобщее воодушевление, то полный штиль.

На фоне региональной тишины столичные проблемы с оппозицией, которая непременно активизируется, можно будет по традиции выдавать за борьбу с пятой колонной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *