С 17 по 20 января в Давосе проходил Всемирный экономический форум. Тема этого года – «Отзывчивое иответственное лидерство».

Несмотря на то, что ни Владимир Путин, ниДмитрий Медведев вШвейцарию не поехали, их взгляд на проблемы до мирового эстеблишмента был донесен. Причем в фокусе всеобщего внимания часто были внутренние проблемы нашей страны, аиностранные политики и бизнесмены порой не скупились нарезкие выражения.

Герман Греф
Президент Сбербанка

«Если мы посмотрим внаше будущее, тосейчас у нас 330000сотрудников, но в 2025г., я думаю, мы будем иметь половину из них»

Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ

«Главное – это то, что мы должны удивить. И те, кто не проинвестирует в Россию сейчас, будут сожалеть об этом в будущем».

Игорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ

«Я не вижу необходимости продавать ВТБ в 2017 г. По «Роснефти» с самого начала у Игоря Сечина была уверенность, что придут инвесторы. С ВТБ – другая ситуация: непонятно, кто может быть инвестором и есть ли смысл?»

Андрей Костин
Президент-председатель правления ВТБ

«Я люблю Трампа, но он реальный человек, он делает ошибки, говорит иногда неправильные вещи. Но он

хорош в бизнесе. Я вчеравстречался с людьми из американских банков, они говорили, что акции выросли на 30% после избрания Трампа. Трамп – это польза для американского бизнеса, и я думаю, что его избраниеположительно скажется на российско-американских отношениях. У меня высокие ожидания от его пребывания на посту президента».

Олег Дерипаска
Владелец «Русала»

«Новый мир начнется уже совсем скоро, когдавступит в должностьновый президент США. Но вдействительности для России очень важна европейская ситуация… Для России важнее, кто будет руководить Германией».

Петр Порошенко
Президент Украины

«Существует глобальная кибервойна со стороны России против всего, есть множество свидетельств. Это глобальная угроза, и весь мир должен объединиться, чтобы ей противостоять».

Джон Керри
Госсекретарь США

«Многие нам говорят вооружить Украину, но санкциии так остановили Россию. Посмотрите на экономические показатели: рубль, инвестиции, демография и еще многое другое. Санкции эффективно работают. Мы работаем втяжелых условиях, чтобы сохранять Европу единойвокруг санкций, и у нас получается – санкции не сняты».

Джо Байден
Вице-президент США

«У господина Путина иное видение будущего: это возврат к мироустройству, где сильнейший имеет право на военную мощь, коррупцию и беззаконность, а слабые страны вынуждены играть по правилам».

Торнбьорн Торнквист
Руководитель Gunvor Group

«Мы будем инвестировать вроссийский upstream (разведка и добыча нефти игаза.– Прим. «Ко»), новместорождение, которое унас есть. Мы не делалиэтого несколько лет, но сейчас мы готовы снова начать

инвестировать в него».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *