Политическая дружба и экономическое сотрудничество России и Белоруссии в последние два года сомнению не подвергались.

Были негромкие обсуждения цен на газ, были небольшие уколы поповоду экспортозамещения устриц и авокадо, нов целом соседствовали мирно. В середине января Герман Греф заключил с Александром Лукашенко соглашение о вложении Сбербанком $100 млн вбелорусскую недвижимость. И вдруг 1 февраля по приказу директора ФСБ России Александра Бортникова устанавливаются пограничные зоны награнице с Белоруссией – в Смоленской, Псковской иБрянской областях. Восстановление упраздненных с 1995 г., с момента создания союзного государства, зон очень разозлило белорусского лидера. А тут еще Аркадий Дворкович потребовал вернуть $550 млн запоставленный газ.

Александр Лукашенко ответил на эти претензии во время семичасовой прямой линии с журналистами.

Александр Лукашенко
Президент Белоруссии

«Эти обострения, они же не впервой. Россия ведь часто хваталась за газовую трубу, за нефтяную трубу, что происходит и сегодня. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Этого в России, к сожалению, не понимают. Они думают, что никуда не денемся. Откуда это все происходит? Наверное, у России появилась некаянастороженность, что Беларусь уйдет, Лукашенко на Запад развернулся. Унас есть межгосударственные договоры, мы ни одного договора не нарушили. Россия пинает в хвост и в гриву эти договоры! Понефти договорились 24 млн т ежегодно поставлять. До 18 млн т сократили, потом до 16 млн т вроде бы хотят. А вообще, говорят, 12 млн т будем поставлять. Новы же подписали, вот ваша подпись!

Договорились о границе. Прозрачные, светлые статьи, конкретно есть договор 1995г. и последующие. Союзное государство собрались создавать. Представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбешник и прочее, одним росчерком пера поставилкрест на всей договоренности– издал свой приказ. Это что, нормально? Что касается продуктов питания, знаете, разного рода данкверты ипрочее, нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимовуи Баумгертнеру, за нанесение ущерба государству. Вот возбудить уголовное дело, имы его достанем».

Аркадий Дворкович
Вице-премьер правительства РФ

«Пока нет подвижек (в разрешении спора по ценам на газ между Россией и Белоруссией. – Прим. «Ко»), пока ждем предложений от наших коллег. На основе предыдущих предложений у нас нет договоренности, но в любом случае мы ждем оплаты за 2016 г.».

Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР

«Что хочет Лукашенко? Отдельное государство, но цены пускай будут внутрироссийскими. С какой стати? Тогда давайте вы будете частью нашего государства».

Дмитрий Гудков
Политик

«Ну хорошо, можно спорить о ценах на углеводороды (ровно с этого начинались, кстати, все конфликты с Украиной). Но границу-то зачем? Тысячи европейцев, безвизово шастающих ишмыгающих по территории России,– в это, правда, кто-то верит? Да нет, никто. Обычная месть, как раньше мстили молоку с сыром».

Владимир Жарихин
Заместитель директора Института стран СНГ

«Это стандартный ход. Он (Александр Лукашенко. – Прим. «Ко») возбуждает российскую общественность, после чего приезжает в Россию и выбивает удовлетворяющие его цены на энергоносители, а также очередную реструктуризацию долгов».

Михаил Ремизов
Президент института Национальной стратегии

«Судя по всему, Александр Лукашенко нервничает, чувствует дефицит времени в решении торговых разногласий. Белорусская экономика несет потери, и президент пытается форсировать договоренности по нефтегазовым вопросам. Насколько удачно выбран способ для этого – спорный вопрос. Но Лукашенко при всей своей эмоциональности, если говорить оего публичных выступлениях, до сих пор во взаимоотношениях с Россией действовал достаточно расчетливо и использовал такого рода эскапады как форму политического давления».

Мария Баронова
Общественный деятель

«Крестьянская хватка и опыт многовекового поля для чужих боев сделали из белорусов людей, умеющих спокойно и без истерики ждать. Русские же тем временем погрязли в имперском чванстве, а украинцы – в вечной Сечи».

Константин Симонов
Директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Если по межправительственному соглашению там применялась формула net-back, то есть цена отсчитывалась от европейского рынка, то они в нарушение договора стали по другой формуле сами считать и платить, потому что это обходилось им дешевле. Каксэтим идти в суд, я не понимаю».

Богдан Беспалько
Член совета по межнациональным отношениям при президенте России

«У Москвы есть очень хороший инструмент для давления на Минск– это сокращение поставок нефти на белорусские НПЗ. На самом деле нефть, которую перерабатывает Белоруссия и которую поставляют по льготной цене из РФ, приносит Белоруссии до 40% валютной выручки. Поэтому сокращение поставок может чрезвычайно болезненно ударить побелорусской экономике».

Станислав Шушкевич
Экс-глава Верховного Совета Белоруссии

«Поскольку экономика Белоруссии была доведена до ручки, тут надо найти виноватого, но виновата, конечно, Россия: не продает по дешевке газ, нефть, контролирует должным образом товары из Белоруссии, не позволяет фальшивить».

Андрей Суздальцев
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

«Прежде всего, Лукашенко, ссылаясь на нарушение Россией неких договоров, требует от Москвы немедленного возобновления поставки 24 млн т сырой и, что самое главное, дешевой российской нефти. Попутно А. Лукашенко «скромно умолчал», что 1 января 2016 г. именно белорусская сторона нарушила контракт о поставке российского газа в Белоруссию и потребовала перехода на «равнодоходные» цены в поставках газа. Иными словами, Минск настаивает на немедленном переходе к единому рынку энергоносителей врамках ЕАЭС».

Рустам Танкаев
Гендиректор компании «ИнфоТЭК-Терминал»

«Конечно, найти такие объемы на мировом рынке (для Белоруссии. – Прим. «Ко») не составляет никакого труда. Дело не в том, чтобы найти эту нефть, а в том, чтобы найти эту нефть по такой безумно низкой цене, по какой Белоруссия получает ее в России. Белоруссия пыталась ввезти нефть из Венесуэлы и при этом несла гигантские убытки. Только вот латиноамериканская тема привела к потере для белорусского бюджета свыше $1млрд. Потому что технология переработки нефти на белорусских НПЗ очень низкая по сравнению с европейскими заводами».

Михаил Крутихин
Партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy

«Если посмотреть вкорень проблемы, тоочень странный характер носят Таможенный союз и Евразийский экономический союз, которые выглядят экзотически: где-то существуют таможенные пошлины, где-то нет, здесь платят, там не платят и т.д. От такой путаницы, конечно, этот химерический союз испытывает большие трудности и в отношениях России сКазахстаном, и вотношениях России с Белоруссией».

Сергей Данкверт
Глава Россельхознадзора

«Надо разобраться,кто украинскую говядину, 10 000 т, оформилкак белорусскуюи привез в Россию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *