marvel
Ежегодно в кинопрокате появляются фильмы, основанные на историях Marvel DC. Комиксы – это отдельный мир не только с точки зрения художественной реальности, там часто действуют совсем другие законы физики.
Буду откровенен: я хотел бы иметь способность не спать и все равно чувствовать себя прекрасно, быть полным сил и энергии. А еще было бы круто уметь управлять погодой. Нет, я не хочу быть ответственным за погодные условия во всем мире, хватило бы и возможности иметь солнце над головой, когда едешь на большое, а вокруг хлещет дождь. И конечно, порой хочется испепелить кого-то взглядом. В буквальном смысле
Александер Штрук
профессор, доктор теоретической физики Рейн-Ваальського университета прикладных наук

Кто из нас не мечтал иметь суперспособности? Даже если не ради спасения человечества, то хотя бы для удовлетворения собственных маленьких потребностей и прихотей? Кого не спросишь, все хотят иметь сверхспособности. Желания бывают разными: от способности много есть и совсем не толстеть до передвижения с помощью телепортации.

И возможно ли это с научной точки зрения? Вселенные Marvel и DC (крупнейшие издатели комиксов в США — прим. ред.) предстают перед нами как задачи из школьного курса физики: по условию, некоторые силы (трения, например) нивелируются, поэтому герои могут буквально ВСЕ.

А что же будет на самом деле, если кто-то из нас будет иметь какую из суперспособностей в реальном мире, где существуют законы термодинамики, сохранения энергии, импульса, момента импульса, массы, электрического заряда и т. п, где тела подчиняются гравитации и другим силам, которые действуют на Земле?

СУПЕРСКОРОСТЬ

marvel Суперскорость

Двигаться с невероятной скоростью — привычный способ передвижения для многих супергероев. Для них не является проблемой двигаться со скоростью, близкой к скорости звука в воздухе (343,1 м/c), а для кого — то-и света (299 792 458 м/с). Суперскорость дает возможность не только добираться из пункта А в пункт Б за считанные секунды, но и иметь молниеносную реакцию, поэтому, например, Супермен может прочитать толстую книгу лишь за мгновение.

Вызов №1. Мы живем не в вакууме, соответственно, воздух, что нас окружает, состоит из частиц — молекул кислорода, азота и других веществ и содержит кусочки пыли. Не стоит забывать о капли дождя, снежинки, а также жучков-букашек, которые парят в воздухе.

Все это значительно усложняет возможность сверхбыстрого перемещения в пространстве, ведь, двигаясь, тело трется частицы, высвобождая тепловую энергию. Аналогичный процесс происходит, когда мы хотим согреть замерзшие руки, потирая их друг о друга: чем быстрее мы это будем делать, тем теплее нам будет. Поэтому, путешествуя в пространстве со сверхвысокой скоростью, человек просто сожгла бы себе лицо. Поэтому если получите суперскорость в подарок, будьте внимательны — в комплекте должна быть защитная маска.

Вызов №2. Согласно законам Ньютона, в частности первого, что постулирует понятие инерции, остановиться без летальных последствий, увы, не получится. Инерция — свойство, при которой тело сохраняет неизменным состояние своего движения или покоя по отношению к так называемой инерциальной системы отсчета (когда внешнее воздействие на тело отсутствует или когда на тело действует зрівноважена система сил). Каждый из нас мог чувствовать ее влияние, когда автобус резко тормозит. Движение транспортного средства прекращается, однако тела пассажиров по инерции все еще движутся вперед, а потом внезапно обратно.

Двигаясь со скоростью звука, тело супергероя разгоняется от 0 до более чем 300 м/с за мгновение, а через некоторое время оно уже должно тормозить. При таких условиях, по законам Ньютона, мозг сначала (во время ускорения) ударяется о заднюю стенку черепа, а впоследствии (при торможении) — в переднюю. Упс! И мозг превратился в похлебку. Виной является не суперскорость, а ускорение и резкое торможение, что приводит к повреждению внутренних органов. Поэтому, учитывая оба аргументы, говорить о безопасное передвижение на суперскорости невозможно.

КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

marvel телепортация

«Надоели длинные перелеты? Часы, проведенные в зале ожидания, кажутся невыносимыми муками? Выход есть! Воспользуйтесь суперпредложением: квантовая телепортация в любую точку мира!» Что-то подсказывает, что такой сервис появится нескоро. Да и может вообще не появиться.

Однако пока мы думаем, Рэй Палмер, также известный как супергерой Атом (The Atom) из вселенной комиксов DC, пользуется этой услугой уже с 1961 года. Мистер Палмер способен, сохраняя функційність собственного тела, уменьшать его до субатомного уровня, в частности к размеру фотона. Уменьшившись, Атом цепляется за один из фотонов в телефонном кабеле, чтобы переместиться вместе с телефонным сигналом к абонента на другой стороне проволоки. А не слишком бурная фантазия у авторов?

Сентябрь 2016 года. В области квантовой телепортации установили сразу два новых рекорда. Используя оптоволоконный кабель, команда канадских ученых смогла телепортировать фотон — элементарную частицу на расстояние в 6,2 километра, в то время как в Шанхае исследователи, проводя аналогичный эксперимент, переместили фотоны на 14,7 километра.

Осуществить телепортацию удалось благодаря применению принципа квантовой запутанности — сохранению связи между частицами даже после независимого движения этих частиц. Элементарные частицы — микрообъекты субатомного масштаба, которые невозможно расцепить на еще меньшие частицы. Квантовая запутанность сочетает в себе принципы квантовой механики и принцип суперпозиции — существование состояний с неопределенными характеристиками.

Принцип суперпозиции продемонстрировал в своем мисленнєвому эксперименте австрийский физик Эрвин Шрьодінґер (Erwin Schrödinger) в 1935 году. Во время эксперимента в коробку сажают кота, в коробке также расположена емкость с ядовитым газом и очень малое количество радиоактивного вещества, время распада атомов которой — час. Вероятность распада за этот промежуток времени — 50 %.

Если он произойдет, то сработает механизм, который выпустит ядовитый газ. Он убьет несчастного кота. В течение эксперимента неизвестно, произошел распад и живой кот. Узнать это можно только открыв ящик. К моменту открытия кот находится в двух состояниях: он одновременно и жив, и мертв, то есть его характеристика не определена.

Квантовая запутанность допускает возможность, измерив параметры одной частицы, узнать параметры другой. Это можно проиллюстрировать так: вы и ваш воображаемый брат, что живет за тысячи километров от вас, делите одну пару ботинок на двоих. Если вы являетесь владельцем левого ботинка, то вы знаете наверняка, что брат прав. То есть ваши ботинки и является запутанной парой.

Вернемся теперь к телепортации фотона. Ученые из Калгарского университета в Канаде использовали во время эксперимента два фотона. Сначала фотон А направили в городской мэрии; он оставался запутанным (то есть рядом) с фотоном Б, который тем временем все еще находился в университете. Далее они прислали фотон Бы в совсем другой локации в городе. Добравшись до места назначения, фотон сам телепортовался до своего спаренного фотона А, что находился в мэрии (здесь «телепортация» означает самопроизвольное перемещение фотона Б, то есть он не имел никакого толчка, запустил бы его движение к фотона А).

Квантовая телепортация имеет целью реальное применение — разработку сверхбыстрых интернет-сетей, с помощью которых данные будут храниться в легких частицах, а не на чипах. Однако технология пока является очень сложной для применения.

Что ж, тогда идея телепортации телефонным кабелем не является такой уж и сумасшедшей. Вот только бы иметь возможность превращаться в фотоны. А до этого долгие путешествия остаются реалиями нашей жизни. По крайней мере еще некоторое время.

А БЕЗ СУПЕРСИЛ?

marvel Суперсила

Среди всех супергероев можно отметить отдельную группу персонажей, которые не имеют сверхспособностей. Ни Бэтмен, ни Железный человек не бессмертны, не телепортируются, не трансформируют свое тело никоим образом, но они — высокоинтеллектуальные, физически и психологически сильные люди.

Такая себе комбинация гения, атлета и детектива. В своей деятельности они используют разнообразные технические разработки: суперкостюм и, очки, дающие возможность видеть в темноте, пояса и щиты, которые собирают и производят энергию, варежки, которые пригодятся в самый ответственный момент.

Хотя в одной из версий истории Тони Старк (Железный человек) и был заражен техновирусом, что повлиял на его нервную систему и дал возможность телу синхронизироваться с костюмом, и все же основным источником его суперспособностей являются именно «железные доспехи».

Тони Старк часто путешествует в открытом космосе, а потому жизненно необходимыми функциями его костюма должны быть подача кислорода, регулирования температуры и давления воздуха, защита от ультрафиолетового излучения и радиоактивных частиц. А разве не похожи костюмы имеют астронавты?

В комплекте к «доспехов» Старка идут и перчатки, которые дают возможность Железному человеку направлять мощные движущие лучи. Аналогичный, однако более интенсивный энергетический поток может излучаться из нагрудной части костюма.

Согласно вики-базой данных Marvel Comics, создатели комикса описывают эти лучи как «пучок мюонов высокой плотности… направлен магнитами, который фокусируется в электростатических линзах».

Мюони являются вполне реальными. Это – неустойчивые субатомные частицы с отрицательным зарядом. Первые идеи разработки оружия с применением пучка субатомных частиц датируются 1950-ми годами. Впоследствии, во время Холодной войны, инициатива создания такого оружия была детально рассмотрена американскими учеными в рамках Стратегической оборонной инициативы – программы США по созданию системы противоракетной обороны (во времена президентства Рональда Рейгана). Однако количество энергии, необходимой для создания такого луча, сделала разработку этого оружия крайне непрактичной…

«Латы» Железного человека есть также екзоскелетом, что придает телу Старка прочности и выносливости. Несколько систем экзоскелетов используют уже сегодня. Сфера их применения — это программы военного назначения и спасательные работы.

Супергерои, что не имеют суперсил, но используют прогрессивные технологии, являются примерами того, как человеческая фантазия может опережать время.

MARVEL

В XIX веке такие идеи из произведений Жюля Верна, как подводная лодка или вертолет, выдавались крайне удивительными, и впоследствии стали вполне реальными. Первая атомная субмарина, спущенная на воду в 1955 году, получила название «Наутилус» в честь подводной лодки капитана Немо, описанного Жюлем Верном в романе «Двадцать тысяч лье под водой».

Возможно, те выдумки, которые мы сегодня считаем абсолютным безумием, однажды станут явью. Потому что наука не стоит на месте. Почему бы не предположить, что когда-нибудь мы сможем телепортироваться из Москвы в Вашингтон за несколько минут или подарить суперкостюм бабушке на Рождество?

Источник: http://tsn.ua/special-projects/marvel/

13 комментариев

  1. Здорово иметь какие то способности каких нет у тех кто хотя бы окружает тебя в повседневной жизни,не будем далеко ходить —я например умею быстро считать в уме и когда я этим пользуюсь по мере надобности мне все таки льстит немного как все удивляются ,хотя впрочем уже многие привыкли к этим моим небольшим способностям,и воспринимают как само собой разумеющиеся

  2. Интересное изложение материала. Действительно, может быть в будущем то, что сейчас считается фантастикой станет реальностью. И такие примеры из истории есть. Жюль Верн в «20 000 лье под водой» описал подводную лодку. Его часто называют «отцом подводных лодок». Книга вышла в 1869 году, некоторые учёные только начинали задумываться о создании судов такого типа.

  3. Возможно автор и прав, но только относительно. Может когда то и что то будет. Может. Ну а пока остаётся только мечтать. И даже если что то и придумают, то нам на это наплевать будет. Нас к тому времени уже не будет.

  4. В наше время мне кажется все возможно,и есть такие люди которые обладают такими возможностями, поэтому удивляться уже нечем, соглашусь с автором,взять 19 век где не было еще ни самолетов я уже не говорю о компьютеров и т.д , те люди даже представить себе не могли что такое самолет или смартфон? Поэтому все возможно человек продолжает эволюционировать а с ним все живое на земле!

  5. Вы правы. Мир не стоит на месте и люди придумывают разные приспособления, аппараты и многое другое. И развивается это очень быстро. Уже придумали Flyboard. Franky Zapata его имя. Можете погуглить. Чего дальше ждать — остаётся загадкой.

  6. А чего ждать, уже технологи впереди людей идут. Только успевай за ними гоняться. Скоро без работы останемся, за все машины будут отвечать. А безработица к войне приведёт. К последней. Потом каменный век и всё по новому… )))

  7. Впринципе это возможно,я думаю вероятнее всего это и случится,я очень люблю комиксы и хочу на все фильмы Марвел.

  8. Полностью согласен с автором статьи. Мир развивается, ибо это эволюция. Способности железного человека самые реальные, ибо любой человек при наличии огромного количества денег может сделать себе такой же костюм, как и у железного человека. Люди с каждым годом придумывают что то новое, так как людей много и у каждого есть своя идея, мысль, которая может удивить остальных.

  9. Очень познавательная статья. Если иметь ввиду новые технологии, которые могут со временем превзойти человеческий ум и нивелируют простые стереотипы законов физики. Иногда даже полезно пофантазировать… ))

  10. Статью прочитал с удовольствием.Конечно же понятно,что в жизни все супер способности это не выполнимо.Поэтому всё это выдумано для того,что бы было интересно наблюдать за героями не зря же их назвали супер героями.Думаю авторы комиксов первые кто мечтал о супер способностях и всё,что они желали в реале они навояли на бумаге и порадовали своими измышлениями читателей.

  11. Во первых надо знать эти так называемые законы физики.И надо уметь преподнести их правильно.Сразу добавлю-статья классная.Информация подобрана интересная.Ну так вот о физике.Прекрасная наука.Для общего развития изучайте.А то взяли практику врубить телевизор и смотреть эти мягко говоря слабенькие фильмы.Восхищаемся ими ихними героями.Как они летают со скоростью света (299 792 458 м/с) и другие суперспособности.Я лично советую не очень часто смотреть эту фантастику.Мечтайте конечно на здоровье о суперспособностях.Но жить надо в реальности.Человек слабое существо-поэтому стремитесь к жизни настоящей.Изучайте физику и другие науки и будете знать свои СУПЕРСПОБНОСТИ.

  12. Тигуаин, мой любимый чай, имеет очень нежный вкус, и отлично тонизирует. Не советую заваривать очень крепкий, т.к. после концентрированного тигуаина начинает клонить в сон. Я бы порекомендовал покупать тигуаин в вакуумных маленьких пакетиках, т.к. в такой упаковке он дольше сохраняет свои свойства. А вот тигуаин, который хранился в обычных мешках, теряет свой вкус, и становится похож на тот самый зеленый чай, который мы покупаем в обычных магазинах. Если вы хотя бы раз попробуете качественный тигуаин, вы уже никогда не будете покупать зеленый чай в пакетиках, или в картонных упаковках, которые можно купить в супермаркете.

  13. Очень полезная статья , конечно сверх скорость не безопасна ,но мечтать не вредно , а статья очень занимательная и я многое узнал о физике больше чем от Учителя . Но все же надо жить в реальном времени и меньше искать кумиров со сверх способностями , а лучше самим сделать что-нибудь полезное, например По дому помочь радителям и кому-то сумки донести и так далее .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *