Компания DEA Deutsche Erdoel AG, которую контролирует российский участник списка Forbes Михаил Фридман через компанию LetterOne, стала новым собственником компании E.ON E&P Norge AS. 

Речь идет о норвежских активах немецкого концерна компании E.ON. В результате покупки DEA сможет нарастить добычу вдвое, до 75 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Норвежская компания владеет 43 лицензиями на месторождения нефти и газа в Северном, Норвежском и Баренцевом морях. В частности, ей принадлежит 30-процентная доля в месторождении Ньорд, 28,1 процент в месторождении Скарв и 17,5 процента в месторождении Хайм. 

Сумма сделки в официальном пресс-релизе компании не называется. Ранее собщалось, что DEA намерена купить нефтегазовые активы в Северном море у E.ON за $1,6 млрд.

Ранее структуры Михаила Фридмана уже выступили покупателями газовых активов в Северном море — 11 месторождений в числе других перешли к компании после приобретения в марте  2015 года LetterOne у германской RWE компании DEA (сумма сделки — 5,1 млрд евро).  Однако Министерство энергетики Веикобритании не согласовало сделку, и в итоге DEA месторождения природного газа в британском секторе Северного моря продала швейцарской компании Ineos. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *