В Великобритании разгорелся крупнейший корпоративный скандал, достигший небывалого накала.

Топ-менеджмент британского ритейлера BHS фактически восстал против собственника компании, назвав того лжецом, фантазером и даже «мифоманьяком», который, к тому же, фактически оказался без средств. Вовсяком случае, без средств, которые он хотел бы вложить в бизнес.

Речь идет о Доминике Чэппелле, который в 2015 г. купил сеть розничной торговли BHS, обещав при этом вложить деньги в развитие и поднять бизнес. Продавцом тогда выступал миллиардер Филип Грин, покупателем– принадлежавшая Доминику Чэппеллу компания Retail Acquisitions Ltd., а цена вопроса составила 1 фунт стерлингов, что красноречиво говорит о положении, в котором находилась BHS. Как оказалось в дальнейшем, унового собственника не было ни достаточных финансовых ресурсов, ни опыта в розничной торговле.

BHS в итоге осталась вплачевном состоянии, и теперь встал вопрос озакрытии существующего 88 лет бизнеса. Эта тема обсуждалась даже в английском парламенте, поскольку ликвидация BHS означает потерю британской экономикой 11 000 рабочих мест. Всвязи с этим топ-менеджеры BHS были вызваны на парламентские слушания, где и охарактеризовали Доминика Чэппелла столь нелестным образом, добавив, что вместо инвестиций в бизнес он, похоже, запустил руку в его финансы – возможно, из компании были выведены десятки миллионов фунтов стерлингов. Сам Доминик Чэппелл ситуацию пока публично не комментирует.

Фактически сейчас компанию может спасти только новый, но более дельный покупатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *