Обязательства перед 330 тысячами вкладчиками "Пробизнесбанка" на сумму в 25 миллиардов рублей будет исполнять "Бинбанк". Такое решение принял Центральный банк РФ.

В соответствии с утвержденным планом, Бинбанк должен приступить к обслуживанию вкладчиков Пробизнесбанка не позднее 26 августа 2015 года. Бинбанк получил право урегулирования обязательств Пробизнесбанка в результате конкурса, проведенного Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Процедура передачи имущества и обязательств Пробизнесбанк Бинбанку стала первым в практике АСВ случаем применения норм закона "О несостоятельности (банкротстве)", вступивших в силу в конце 2014 года.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Бинбанк согласился принять вкладчиков Пробизнесбанка без дополнительного финансирования данной сделки, которое, как правило, выделяется в таких случаях, отмечают собеседники "Ъ", знакомые с ситуацией. Кроме того, у Бинбанка не будет возможности по возврату активов в случае выявления несоответствия их заявленному качеству, что также является стандартным условием. Бинбанк приступит к обслуживанию вкладчиков Пробизнесбанка не позднее 26 августа 2015 года, тогда же, согласно сообщению АСВ, начнутся выплаты страховок (до 1,4 млн руб.) индивидуальным предпринимателям—клиентам Пробизнесбанка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *