Крымский винзавод «Массандра» и так находится в центре самых разных скандалов, в том числе международных, а теперь еще там разгорелся трудовой конфликт, который дошел до Верховного суда РФ.

Уволенный заместитель гендиректора Сергей Трапезников считает, что лишился работы несправедливо, а его случай – иллюстрация того, что происходит в компании и в правоохранительных органах полуострова.

«На «Массандре» ситуация плачевная», – утверждают главный агроном, директор ГП «Морское» Александр Павлов, заместители гендиректора Сергей Трапезников иРидмир Сеитмустафаев, начальник отдела по внешнеэкономическим связям Валентин Митяев, которые написали письмо на имя первого зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Виктора Черкесова. Головное предприятие и восемь винсовхозов на южном берегу Крыма были переданы управлению делами президента в 2014 г., после этого гендиректор «Массандры» Николай Бойко был вынужден уйти и скрываться от российского правосудия на Украине. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, Бойко причинил «Массандре» ущерб на сумму более 4млрд руб. В начале 2015 г. гендиректором компании была назначена Янина Павленко, бывший руководитель завода шампанских вин «Новый Свет». Она начала с увольнения ряда руководителей подразделений, которые в свою очередь обвиняют нового руководителя в некомпетентности: «За сезон 2014–2015 гг. недополучено минимум 2000 т винограда. Из-за отсутствия спирта было произведено гораздо меньше крепленых и десертных вин». Происходит и передел собственности. Еще год назад – в мае 2015-го– глава Крыма Сергей Аксенов в ходе совещания с сельхозпроизводителями отмечал: «В 1991 г. НПО «Массандра» имело 26 000 га земли, сейчас – только 10 000 га. При этом мы считаем, что это тоже избыточно». Янина Павленко с этим согласна – фактически под виноградниками находится около 4000 га.

В апреле стало известно, что московское ООО «Элиас», которое СМИ связывают с Вагитом Алекперовым, купила 36 га бывших массандровских виноградников под Гурзуфом. «Виноградники Гурзуфа хотя бы будут сохранены заводом Алекперова в Ай-Даниле, т.к. для этих виноделов сырьевая база не лишняя. А вот Сбербанк на месте бывших виноградников (12 га отданы санаторию «Мрия») собирается строить гольф-клуб. Сегодня готовят к отчуждению 45 га земли в с.Веселовском – под инвестиционный проект по постройке комплекса отдыха», – сетуют атворы письма. Однако Денис Фролов, старший юрист BMS Law Firm, отмечает, что вряд ли уместно говорить о целенаправленном уничтожении «Массандры». «Изменение структуры предприятия неминуемо приводит к ротации управленческих кадров, аоценка эффективности работы текущего менеджмента не может проводиться на основании не всегда объективных заявлений уволенных и, как следствие, рассерженных работников»,– подчеркивает он.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский уверен, что с юридической стороны надо людей на работе восстанавливать. «В течение 3–4 рабочих дней участники самообороны, вооруженные самозванцы, не пропускают на завод Сергея Трапезникова, а затем его увольняют по статье – за прогулы. Такое грубейшее нарушение трудового законодательства, прав человека остается без внимания правоохранительных органов, более того, защитить свои права бывшим сотрудникам пока не удается даже всуде». Сейчас дело передано в Верховный суд, однако перспективы, по мнению Старинского, не ясны, потому что к юридической составляющей примыкает политическая. «В Крыму сейчас, вюридическом поле – бардак,– утверждает он.–Зачастую действует не право, а телефонный звонок».

.comments{
display:table;
width:765px;
}
.comments .comment {
display:table-row;
}
.comments .comment .author {
display:table-cell;
width:120px;
padding:20px;
text-align:center;
}
.comments .comment .author .name {
display:inline-block;
padding:4px;
}
.comments .comment .author .more {
display:inline-block;
padding:4px;
}
.comments .comment .text {
display:table-cell;
padding:20px;
vertical-align: top;
}
.comments .comment .author img {
width:100%;
margin:10px 0px 10px 0px;
}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *