На сегодня музыка стала неотъемлемой частью каждого человека. Очень часто, чтобы сфокусироваться на выполнении работы, мы включаем любимых исполнителей и пытаемся сконцентрироваться. Однако, не вся музыка подходит для этого. Поэтому, если вам интересно, что стоит слушать для повышения производительности, читайте сегодняшнюю статью.

Музыка считается одним из достижений человеческой деятельности. Но помогает ли она творить?
Несмотря на то, что музыка все чаще становится частью рабочего процесса, этот вопрос стоит внимания. Работая на работе за компьютером, музыка стала одним из способов разнообразить рутинную деятельность. Чтобы лучше ее понять и влияние на производительность, ознакомьтесь с этим исследованием.

Музыка делает монотонную работу более приятной

Эффективность музыки зависит от того, каким именно является задача. Если оно четко очерчено, то музыка полезна.
Серия экспериментов продемонстрировала связь между фоновой музыкой во время выполнения монотонной работы и выполнением этого задания. Результаты подтвердили утверждение, что фоновая музыка способна повысить производительность человека.
По словам доктора Терезы Лесюк, это происходит не через саму музыку, а потому, что у человека улучшается настроение, когда она слушает любимую музыку, и это является источником повышения производительности.

Музыка помогает сбежать от шума

Шум на рабочем месте может остановить личную производительность. Поэтому доктор Тесюк не считает наушники средством, который отвлекает.
Как вы уже поняли, ее исследования фокусируются на том, как музыка влияет на продуктивность на рабочем месте. В одном из исследований, в котором также принимали участие специалисты в области информационных технологий, было выявлено, что те люди, которые слушали музыку, быстрее выполнили свои задачи и придумывали лучшие идеи, чем те работники, которые этого не делали. А все потому, что музыка способна улучшать настроение.
В то время, как открытое пространство поощряет людей к сотрудничеству, шум может стать для некоторых проблемой для выполнения работы, и если нет возможности работать в отдельной комнате, наушники могут стать хорошей альтернативой.

Яка музика підвищує продуктивність

Окружающий шум может стать местом для творчества

Исследование, опубликованное в Journal of Consumer Research, показало, что умеренный уровень шума может способствовать творческим потокам, но эту грань очень легко нарушить, так как за громкие звуки трудно сосредоточиться.
Еще одно исследование, проведенное Американским акустическим обществом, показывает, что звуки, приближенные к природе, такие как волны на пляже, помогают лучше сконцентрироваться.

Тексты песен очень часто отвлекают

Если работа не заключается в полном погружении в нее, или же если она касается физической нагрузки, тогда музыка со словами будет иметь преимущества. Однако для другой работы, где нужно на максимум “включить” мозги, она может стать разрушительной для фокусировки.
В одном из исследований было указано, что четкие и понятные разговоры больше отвлекают. Поэтому, например, человек, который работает в офисе, пытается понять, что другие говорят, а это тоже один из факторов, который отвлекает от выполнения работы.
Когда вы слушаете песни со словами в тот момент, когда должны делать какую-то работу, связанную с написанием текстов, тогда это то же самое, если бы кто-то стоял у вас над головой, говорил до вас и играл на гитаре.
Однако, если ваша работа не связана со “словесной структурой”, то музыка с текстом не окажет на вас такого влияния.
Один из опытов доктора Лесюк показал, что музыка помогла во время выполнения задания разработчикам программного обеспечения.

Знакомые звуки помогают сфокусироваться

Если вы знакомы с музыкой, которую слушаете, это может быть полезно для сосредоточения на конкретном проекте. Суть в том, что новая музыка может вызвать у вас удивление, так как вы не знаете, чего ожидать, а поэтому будете внимательно ее слушать. А если вы слушаете музыку не в первый раз, то уже знаете, что вас ждет впереди, и меньше будете обращать на это внимание.
Поэтому, если вы хотите выполнить какую-то серьезную работу, лучше слушайте музыку, которую вы уже слышали до этого момента.

Какую музыку выбрать?

Хотя “музыка, которую вы любите” должна иметь больше преимуществ, много людей имеют достаточно широкий диапазон предпочтений, поэтому не может быть и речи об использовании какого-то конкретного стиля.
Ниже мы рассмотрим несколько проверенных стилей.

Классическая музыка

Классическая музыка считается лучшим выбором из-за отсутствия текста и за то, что является образцом искусства. В частности, исследования, проведенные в 2009 году American Roentgen Ray Society, показали, что наилучшее влияние на производительность имеет классическая музыка эпохи барокко.

Электронная музыка

Электронная музыка с ее многочисленными піджанрами отлично подходит для определения «ненавязчивая». Ее повторяемость, в хорошем смысле этого слова, позволяет человеку полностью сконцентрироваться на поставленной задаче.

Музыка из видеоигр

Композиторы понимают, что в таком случае нужно создать музыку, которая бы не отвлекала игрока. Одной из самых популярных в этом направлении являются саундтрек SimCity.

Все остальное

К этому пункту относится вся остальная музыка, которая не отвлекает внимание и помогает сфокусироваться; для разных людей она тоже разная. Это может быть джаз, хип-хоп, инди-рок, блюз и др.

Отсутствие музыки (посторонний шум)

Иногда лучшее, что может быть для работы, — это тишина. Однако большинство людей ее не любит. Поэтому этот вопрос можно решить благодаря SimplyNoise и RainyMood.
SimplyNoise — это сайт, который использует “белый”, “розовый” и “коричневый” звуки. Они помогут вам сконцентрироваться во время работы.
RainyMood — это сайт со звуками дождя, грома и пением птиц.

Отыщите гармонию на рабочем месте

Окружающая окружение, которое вы создаете, влияет на ваше поведение. Поэтому, прежде чем принять решение, какие звуки должны наполнять ваш рабочий день, попробуйте разную музыку и найдите гармонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *