Во время новогодне-рождественских праздников мы совсем расслабились и отвыкли от рабочего ритма. Эти простые советы помогут каждому собраться и начать работать.

Зимние праздники подходят к завершению, и если сначала было трудно «найти» новогоднее настроение, то теперь – трудно от него избавиться и настроиться на рабочий ритм. Наши советы выручат вас, проверьте!

Приведите рабочее место в порядок

Потратьте несколько минут, чтобы разобрать завалы документов, ненужные файлы, бумажки с напоминаниями и другие предметы перед тем, как приступить к работе. Не стоит откладывать уборку на потом. Велика вероятность, что куча будет только расти и отвлекать вас от более важных дел.

На рабочем месте должен быть порядок

Не читайте письма в хронологическом порядке

Сортируйте письма по теме или важности. Это помогает отделять сообщения, на которые стоит обратить внимание, и удалять другие.

Проверьте календарь

Во время отдыха вы могли забыть о запланированных делах, поэтому вам пригодится напоминание о предстоящих событиях на работе. Посмотрите, какие встречи, проекты, сборы или отчеты ждут вас в ближайшие дни. Вероятность что-то забыть снизится, и можно спокойно приступать к делам.

Составьте список важных задач

Просматривая почту, рабочие файлы и календарь, выпишите задачи, которые вы запланировали на первые дни после выходных. Не приступайте сразу к первому пункту. Расставьте для каждого дела приоритет и начните с наиболее важного или срочного.

Не забудьте о запланированных делах

Не работайте одновременно над несколькими задачами

Многозадачность не дает положительного результата. Особенно после отпуска. Когда человек занимается 2-3 делами одновременно, концентрация внимания снижается. Это отражается на качестве работы, сроках выполнения и на вашем эмоциональном состоянии. Расслабьтесь и сосредоточьтесь на одной цели. Только когда выполните ее, приступайте к следующему пункту.

Уберите то, что вас отвлекает

На время работы отключите сообщения в социальных сетях и удалите приложения, которые захватывают ваше внимание и отвлекают от дел. Фотографии из отпуска и лайки никуда не денутся. Отведите себе время после работы или в обеденный перерыв, чтобы проверить соцсети или поговорить по телефону. Так вам будет легче сосредоточиться на важных задачах, которые нужно сделать в первую очередь.

Тешьте себя

Не нужно включать внутреннего тирана, чтобы повысить работоспособность. Побалуйте себя во время перерыва: пообедайте с друзьями в кафе, почитайте книгу, которую давно откладывали, или послушайте музыкальный альбом. Это придаст сил для новых дел.

Сходите на обед с другом или коллегой

Старайтесь не задерживаться на работе

Не сваливайте на себя больше, чем вы можете сделать в рабочее время. Поставьте напоминание, чтобы уходить из офиса вовремя хотя бы первые несколько дней.

Дайте себе время

Отметьте время, нужное для того, чтобы привыкнуть к жизни в офисе. Это может быть несколько дней или неделю. Делайте себе поблажки и старайтесь не относиться к себе слишком строго в этот период. Чтобы быстрее вернуться в работу, важно быть спокойным и сосредоточенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *