Тосты родились в Англии ХVII-го столетия. С вином подавали хлеб для нейтрализации кислого вкуса.

Во Франции напиток сперва наливают даме, причем бокал должен наполняться только до половины. Считается некультурным наливать самому себе.
В Испании считают, что, чокнувшись стаканом с водой, ты обрекаешь себя на 7 лет плохого секса. Еще нельзя говорить «последняя рюмка», ибо она может действительно стать последней в твоей жизни. Итак, рюмка всегда «предпоследняя», «penúltima».
Итальянцы предпочитают запивать еду вином или водой. Газировки или пиво – нет и еще раз нет.
Чтобы открыть бутылку порто правильно, не потревожив осадок и не испортив этим вино, португальцы придумали специальный зрелищный ритуал – с раскаленными щипцами и льдом.
Накануне свадьбы в Германии боярин должен похитить невесту и отвести ее в бар. Жених должен угостить всю компанию напитками, иначе не вернет любимую.
В Голландии существует необычный метод употребления виски. Крепкий напиток надо выпить без помощи рук, просто согнувшись над рюмкой. Запросы пивом.
В Чехии надо обязательно смотреть в глаза всем, с кем цокаешься. Однако если ваши руки случайно пересекутся, то 7 лет вам не видать хорошего секса.
В Грузии во время трапезы произносят 20-30 тостов.
К подборки интереснейших попала и украинская свадебная традиция – пить из туфли невесты.
В 1848-м году тринадцати венгров казнили за поднятие восстания против Австрии. Их смерть отпраздновали бряцанньем пивных бокалов. Помня об этом, венгры предпочитают такого не делать.
В Исландии есть два праздника в честь алкоголя. 1-е мая – День пива, а Verslunarmannahelgi в августе – самый пьяный уикенд года.
Как предупреждает читателей издания, в России длинные тосты заканчиваются побоищами стенка и стенку. Также советует помнить, что не следует ставить пустые бутылки на стол.
В Казахстане не разрешается выливать остатки кумыса. То, что не допили, надо вернуть обратно в сосуд.
Когда в Китае провозглашают тост, то старший человек держит свой бокал выше, чем младший.
Нигерийские невесты считаются мужем и женой только после того, как выпьют традиционного пальмового вина.
В Австралии принято по очереди покупать напитки для всего общества. Не сделать этого – очень невежливо.
В Швеции за столом очень громко поют.
Перуанские друзья пьют из одного бокала. Первая символическая порция пива выливается.
Посетители заведения Sourdough Saloоn в канадском Юконе могут стать членами клуба Sour Toe Coktail, если решатся выпить напиток из стакана, к которой положат высушенный палец из человеческой ноги.
Вино издавна присутствовало в индийской мифологии. В наше время алкоголь тоже используют как вспомогательное средство, чтобы подняться на самый высокий уровень сознания.
За японским столом считается некрасивым наливать самому себе. Следите, чтобы у соседа был полный бокал, и он будет отвечать тем же. Когда японец делает глоток, он отворачивается – из уважения к другим.
В Молдове говорят так много тостов, что даже существует тост, чтобы выпить без тоста, что-то вроде «Поехали!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *