Мысли великого гуру о том, как сохранить свое здоровье и молодость.

Чего мы желаем своим близким и друзьям, прежде всего? Что считаем важнейшей частью жизни? Наверное, вы догадались, что речь идет о здоровье. Но что мы обычно делаем для собственного здоровья, кроме пустой болтовни? Если вы действительно решили действовать, сейчас — лучший момент!
Предлагаем вам перевод статьи великого мастера боевых искусств и монаха Шаолиня Шифу Ян Лей. В ней он дает несколько советов для людей, которые хотят оставаться здоровыми и молодыми как можно дольше.

  1. Не думайте слишком много. Размышления забирают энергию и делают вас старше.
  2. Не говорите много. Люди или делают или говорят. И лучше быть из тех, кто делает.
  3. Если ваша работа занимает долгий отрезок времени, выполняйте ее по 40 минут с 10-минутными перерывами. Долгая концентрация зрения на одном и том же негативно влияет на ваши глаза и внутренние органы.
  4. Когда вы счастливы, контролируйте собственные чувства. Потеря контроля над ними повредит энергии лунг (энергия ветра или жизненного ветра).
  5. Не стоит переживать по пустякам и злиться. Это вредит печени и кишечника.
  6. Не позволяйте себе переедать. Всегда старайтесь оставаться немножко голодным. Переедание вредит селезенке и другим органам.
  7. Не спешите в собственных делах. Помните: кто спешит, тот людей насмішить.
  8. Если вы занимаетесь только физическими нагрузками и не уделяете время расслаблению и растяжке, то станете раздражительным и будете терять энергию Инь, нарушая баланс Инь и Ян.
  9. Однако если вы не будете заниматься спортом и будете уделять внимание только покою, медитации и Цигун, рискуете потерять энергию Ян.
  10. Кунг-фу дает вам все виды энергии. Цель занятий — найти баланс между своим Инь и Ян. Неважно, сколько времени вы потратите на это. Главное — найти то, что необходимо вашему телу.

Некоторые из этих советов сложно воплотить в нашу жизнь. К примеру, занятия кунг-фу на наших просторах уже давно превратилось в исключительно боевое искусство, и об энергии лунг слышал, в лучшем случае, один человек из тысячи.
Но, несмотря на это, большинство советов актуальны, и действительно могут помочь улучшить здоровье и отыскать равновесие в вашей жизни. Поэтому попытки соблюдать их лишними отнюдь не будут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *