Осенью заболеть значительно легче, чем летом. Поэтому кроме возможности подхватить коронавирус, у вас есть все шансы просто простудиться или заболеть гриппом. Мы поделимся несколькими советами, которые помогут уберечь ваше здоровье.

Врачи на вопрос о том, как не заболеть в сезон простуды и гриппа, отвечают, прежде всего, следует сделать прививку. Медики объясняют, что современные вакцины направлены на развитие иммунитета от болезней и не имеют в этом деле достойных конкурентов.

Но, кроме прививки, важно придерживаться и других правил, которые помогают сохранить здоровье, тем более, что они бывают очень простыми. Не стоит забывать: тот же грипп насчитывает различные виды и подвиды, поэтому сделанная прививка не всегда учитывает его многообразие.

Избегайте людных мест. Возбудители гриппа и простудных заболеваний очень быстро распространяются в замкнутых пространствах с большим количеством людей. Если нет возможности избежать пребывания в таком месте, нужно обязательно воспользоваться маской и не касаться руками лица.

Мойте руки несколько раз в день. Вирусные частицы оседают на различных бытовых поверхностях, поэтому крайне важно мыть руки с мылом регулярно, несколько раз в день. Особенно сразу после возвращения домой с улицы.

Як не застудитися та не підхопити грип: прості та корисні поради на щодень - фото 428069
Не забывайте о важности мытья рук

Правильно чихать и кашлять. Необходимо прикрывать рот. Правильно чихать в салфетку, но если ее нет, то следует делать это в сгиб локтя – в противном случае патогенные частицы попадут на руки и разлетятся вокруг. После использования салфетки или платка нужно обязательно вымыть руки.

Не ходите в гости. Если нужно воочию пообщаться с человеком, лучше встретиться на свежем воздухе.

Проветривайте помещения. Недостаточно протирать пространство вокруг себя дезинфицирующими салфетками, ведь вирусы гриппа и простуды буквально витают в воздухе. Время от времени нужно выходить из комнаты, устраивая сквозное проветривание на 10-15 минут.

Як не застудитися та не підхопити грип: прості та корисні поради на щодень - фото 428070
Проветривайте помещение, в котором вы находитесь

Сохраняйте спокойствие. Психологическая напряженность способствует повышению концентрации стрессового гормона кортизола, что подавляет функции организма, включая иммунную. Это может стать причиной заболевания.

Получайте витамин D. Его дефицит может привести к ослаблению иммунитета, что усиливает склонность сезонных болезней. Один из самых простых способов получить витамин – прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду. Также заполнить важную вещество помогают некоторые продукты: яичные желтки, говяжья печень, сливочное масло, молоко, жирные сорта рыбы.

Як не застудитися та не підхопити грип: прості та корисні поради на щодень - фото 428071
Обязательно гуляйте в солнечную погоду

Откажитесь от алкоголя. Постарайтесь воздержаться от ежевечернего бокала вина. Это поможет не заболеть простудой и гриппом. Любовь к спиртному негативно сказывается на состоянии дендритных клеток организма, что является жизненно важной структурой иммунной системы.

Берегите себя и своих родных. Мойте руки с мылом, избегайте скопления людей, правильно питайтесь и уделяйте достаточно внимания отдыху. И будет вам счастье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *