BlackBerry

Недавно компания TCL, которая занимается выпуском смартфонов BlackBerry, объявила о том, что скоро прекратятся продажи «ежевичных» гаджетов. Вспомним историю бренда, а также попробуем рассмотреть самые интересные модели, которые не оставляли никого равнодушным!
Смартфоны BlackBerry – настоящий атрибут бизнесменов первого и начале второго десятку 2000-х годов. Впрочем, скоро история бренда дойдет до логического конца. По этому случаю мы решили окунуться в прошлое, чтобы вспомнить, за что же так полюбили устройства этого производителя.

Откуда взялись BlackBerry?

История BlackBerry сложная и весьма запутанная, поэтому разобраться с ней так просто не получится. Впрочем, если несколько сократить информационный поток, то можно заметить, что прапрадедом смартфона BlackBerry стал inter@ctive Pager 900, который компания RIM представила в 1996 году. На то время гаджет позволял обмениваться сообщениями с помощью беспроводного соединения. Правда, вес стал причиной того, что комфортно носить устройство в кармане не получалось. Именно поэтому он и провалился.

Сама же компания RIM – канадская. Ее учредителями являются Майк Лазаридис и Дуглас Фрегbн.
До 1997 года компания совместно с Intel разработала новый, более компактный и удобный устройство – RIM 950. Это уже был не просто пейджер, а гаджет, постоянно подключенный к сети, который позволял получать электронную почту. Клавиатура в нем позволяла набирать текст большими пальцами. Автономность, к слову, была просто бешеная – до 3 недель от одной батарейки формата AA.
Так выглядел RIM 950 – прапраltl современных BlackBerry:

Історія успіху компанії BlackBerry: найцікавіше про виробника легендарних телефонів - фото 387797

Почему именно BlackBerry?

Вы не поверите, но клавиатура очень сильно напоминала пользователям ягоды ежевики. Так и привязалась к компании новое название, которое теперь знает весь мир.

Становление популярности

В 1999 году компания RIM запустила уникальный сервис беспроводной электронной почты, доступной в Северной Америке. Она работала на базе сетей Mobitex. Еще один интересный ход – в компании бесплатно раздавали RIM 950 в Канаде и США. Сначала «тестерами» были известные люди и энтузиасты. Впоследствии гаджетами пользовались полицейские, пожарные, а также работники скорой помощи. После этого устройства стали массовыми на Wall Street. Так выглядела «партизанская» маркетинговая кампания RIM.
Того же года RIM вышла на биржу NASDAQ, стала публичной компанией, а также получила 255 миллионов долларов. Средства позволили усовершенствовать свои разработки. А гаджеты BlackBerry сразу же получили звание «статусных». Их раздавали на конференциях, ими пользовались профессионалы в совершенно разных сферах. Спрос рос бешеными темпами, а сама компания едва успевала выпускать гаджеты.
BlackBerry считались «статусным» телефонам:

Історія успіху компанії BlackBerry: найцікавіше про виробника легендарних телефонів - фото 387802
Печальные события 11 сентября 2001 года, когда мобильные сети в Нью-Йорке и Вашингтоне перестали работать, показать максимальную пользу BlackBerry. Гаджеты этого производителя продолжали функционировать благодаря Mobitex. Именно поэтому в районе башен-близнецов сотрудники экстренных служб имели возможность коммуницировать между собой, а люди, которые находились в зданиях, – отправлять сообщения наружу. Именно после этой ситуации RIM получила заказ на поставку 3 тысяч BlackBerry для властей США.
После этого успех BlackBerry рост с геометрической прогрессией…

Чем особенны BlackBerry?

QWERTY-клавіатура дозволяла наосліп набирати текст - фото 387804

QWERTY-клавиатура позволяла набирать текст вслепую

Как мы уже писали, устройства BlackBerry имели две особенности, которые чрезвычайно сильно пришлись по душе пользователя. Во-первых, зашифрованный канал обмена сообщениями. Его невозможно было «сломать», что делало устройства максимально безопасными для тех, кто переживал за свои персональные данные. Не удивительно, что «ожинки» были популярными среди властных мужей. Во-вторых, QWERTY-клавиатура позволяла быстро обмениваться сообщениями. И пока мы учились вслепую набирать СМС’ки на обычной клавиатуре телефонов, пользователи BlackBerry могли целые диссертации писать на своих гаджетах ;)
А теперь пора вспомнить самые интересные устройства BlackBerry, которыми пользовались по всему миру.

Самые интересные модели BlackBerry

BlackBerry 6230

BlackBerry 6230 отримав монохромний дисплей - фото 387798

BlackBerry 6230 получил монохромный дисплей

Технические характеристики BlackBerry 6230:

  • Год анонса: 2003
  • Экран: 2,6 дюйма, монохромный;
  • Операционная система: BlackBerry OS;
  • Встроенная / оперативная память: 16 + 1 МБ;
  • Камера: отсутствует;
  • Аккумулятор обеспечивает до 5 часов разговоров;
  • Особенности: QWERTY-клавиатура.

BlackBerry Tour 9630

BlackBerry Tour 9630 – стильний і компактний телефон - фото 387799

BlackBerry Tour 9630 – стильный и компактный телефон

Технические характеристики BlackBerry Tour 9630:

  • Год выхода: 2009
  • Экран: 2,4 дюйма, 480 х 360 пикселей;
  • Операционная система: BlackBerry OS;
  • Встроенная память: 256 МБ;
  • Камера: 3 Мп с автофокусом и возможностью записи видео;
  • Аккумулятор: 1400 мач;
  • Особенности: QWERTY-клавиатура.

BlackBerry Passport

BlackBerry Passport вражав нестандартним дизайном - фото 387800

BlackBerry Passport поражал нестандартным дизайном

Технические характеристики BlackBerry Passport:

  • Год анонса: 2014
  • Экран: 4,5 дюйма, 1440 х 1440 пикселей;
  • Операционная система: BlackBerry OS;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 801;
  • Встроенная / оперативная память: 32 ГБ + 3 ГБ;
  • Камера: 13 Мп, f/2.0;
  • Аккумулятор: 3450 мач;
  • Особенности: QWERTY-клавиатура.

BlackBerry KEY2 LE

BlackBerry KEY2 LE – останній смартфон компанії - фото 387801

BlackBerry KEY2 LE – последний смартфон компании

Технические характеристики BlackBerry KEY2 LE:

  • Год анонса: 2018
  • Экран: 4,5 дюйма, 1080 х 1620 пикселей;
  • Операционная система: Android 8.1;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 636;
  • Встроенная / оперативная память: 32/64 ГБ + 4 ГБ;
  • Камера: 13 Мп, f/2.2;
  • Аккумулятор: 3000 мач;
  • Особенности: QWERTY-клавиатура.

Напоследок напоминаем тем зубрам, которые еще пользуются смартфонами BlackBerry, с 31 августа этого года прекращаются продажи устройств этого бренда. Тем, кто пользуется BlackBerry KEYOne, Key2, Key2 LE и другими моделями могут рассчитывать на гарантийное обслуживание со стороны TCL до 31 августа 2022 года.
Очень жаль, что такие крутые компании, которые задавали тренды на рынке, со временем исчезают. Впрочем, мы уже смирились с тем, что Nokia уже не та. Теперь придется попрощаться с BlackBerry, если этот бренд кто-то не выкупит и не подарит ему новое дыхание.

3 комментария

  1. veo que el BlackBerry en un momento dado fue sustituido por el llamado android!
    pero a evolucionado a través del tiempo para superarse y no quedarse por debajo lo digo por que fui unas de las personas que lo utilizo un par de años y no tengo comentarios negativos siempre me gusto la funcionalidad que tenia pero me sorprende por que lo conoci de esta forma BlackBerry Tour 9630 y ahora esta en esta escala BlackBerry KEY2 LE.

  2. impresionado por que es uno de las empresas que estuvieron al top en poco tiempo aunque fue como dado de baja por la llegada del andoid pero la evolución que obtuvo a través de los años hace constar que al igual que los demás puede seguir actualizase y así poder sacar a la venta otro tipo de teléfono mas actualizado y con mejor aplicaciones que el anterior.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *