Джордж Гордон Байрон был одним из ведущих деятелей романтического движения в начале 19 века в Англии. При жизни его считают одним из величайших британских поэтов и поэтому мы подготовили для вас подборку интересных фактов про эту неординарную личность. Поэтому приступим, Джордж Байрон: интересные факты.

1. Отцом Джорджа Байрона был капитан Джон Байрон, который на флоте за свой разгульный характер получил прозвище «Mad Jack» (Безумный Джек). Видимо, от отца он и получил свой непростой и вспыльчивый характер.

2. Байрон унаследовал титул лорда еще в детстве. В десять лет ему также перешло в наследство Ньюстедське аббатство (Newstead Abbey), но через финансовые трудности в семьи Байронов не было возможности содержать этот старинный особняк. Поэтому совсем юному Байрону с мамой пришлось уехать в ее родную Шотландию. Но несмотря на все, во взрослом возрасте, Лорд Байрон часто навещал родное гнездо.

3. Сегодня Ньюстедське аббатство в графстве Ноттингемшир открытое для посетителей. В замке хранится большая коллекция личных вещей поете, среди которых, его фехтовальная маска и боксерские перчатки. Джордж Байрон, несмотря на свою хромоту, был отличным спортсменом. В поместье также можно увидеть кровать Байрона, которое он умудрился привести с собой из Кембриджа.

4. В саду аббатства находится могила собаки Байрона, ньюфаундленда Ботсвана. Это монумент из белого мрамора, на котором выгравирована эпитафия, которую написал сам поэт. Байрон очень любил животных и даже в своем завещании он указал, что хочет быть похороненным возле собаки, однако его воля не была выполнена. Поэта похоронили в родовом склепе в церкви возле аббатства.

5. Курьезный случай произошел, когда Байрон учился в Кембридже. Он попытался провести в общежитие своего любимого бульдога, но на то время в университете насчет собак была сурова запрет. Получив решительный и окончательный отказ, Байрон очень рассердился и купил прирученного медведя. Несмотря на огромное недовольство администрации в правилах, о запрете содержания медведей ничего не было и поэтому с этим фактом руководству пришлось смириться.

6. Сегодня Лорда Байрона считают одним из ведущих деятелей романтического, художественного, интеллектуального и литературного движения в Европе в 1800-х годах.

7. Мировую славу и признание Байрону принесла его поэма «Паломничество Чайльд Гарольда» (Childe Harold’s Pilgrimage), которая стала началом новой, революционной течения в английском романтизме.

8. Байрон вел очень распутный образ жизни и за его алкоголизм и большие долги жена оставила его сразу после рождения дочери.

9. Дочь Августа Ада Байрон стал известным математиком и первым в мире программистом. Сам Лорд Байрон при жизни видел ее всего один раз, через месяц после рождения. В честь Ады Байрон назван язык программирования — ADA, а в честь самого Лорда Байрона назван кратер на планете Меркурии.

10. Байрон написал поэму Мазепа о ранние годы жизни государственного деятеля Ивана Мазепу, который впоследствии стал Гетманом Украины. Несмотря на то, что Джордж Байрон ни разу не был в Украине, в поэме он удачно описал величие украинского народа и красоту нашей природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *