Мороженое — это лакомство от которого не откажется практически ни один человек в мире несмотря на возраст, пол и национальность. Его любят все и именно поэтому мы не могли не рассказать вам самые интересные факты о мороженом.

1. История мороженого уходит в седую древность, по мнению историков первые холодные лакомства изобрели более пяти тысяч лет назад в Древнем Китае. Уже тогда императорская семья имела возможность наслаждаться мороженым, в состав которого входило молоко, лед, сок и фрукты.

2. Мороженое к которому мы привыкли, появилось относительно недавно. В вафельном рожке его подают только с 1896 года, к тому мороженое как правило ели из маленьких бумажных тарелочек.

3. Наибольшее потребление мороженого во всем мире приходится на Соединенные Штаты. Средне статистический американец съедает более 20 литров мороженого в год (по данным Международной ассоциации Dairy Foods), а почти 9 из 10 американцев имеют в своем холодильнике мороженое.

4. Шеф-повар Хестон Блюменталь в Великобритании сделал рожок мороженого высотой более четырех метров а вес начинки составила свыше тонны. Для того, чтобы это кулинарное чудо застыло ушел целый месяц.

5. В течение жизни одна корова может выработать достаточное количество молока, чтобы сделать до 30000 литров мороженого.

6. Самое популярное мороженое в мире ванильное более 33%, шоколадное всего 19%.

7. В Канаде мороженое лучше продается зимой, чем в летние месяцы.

8. В первые дни телевидения, на кулинарных шоу для имитации мороженого использовали картофельное пюре. Настоящее мороженое очень быстро топилось от тепла осветительных прожекторов. И до сих пор при изготовлении рекламных роликов про мороженое, очень часто настоящее мороженое не попадает в кадр.

9. Есть три основных вида мороженого: пломбир, сливочное и молочное. Наиболее жирным мороженым является пломбир, обычно при его изготовлении используют сгущенное молоко или сливки. В нем содержится более 12% молочного жира. Сливочное более диетическое и содержит молочного жира около 8-11%. Наиболее не жирным среди настоящего мороженого являются молочное — молочного жира в нем содержится не более 7,5%.

10. Сахар в мороженом снижает температуру плавления, а жиры отвечают за его кремовую текстуру.

11. Современное мороженое, которое вы покупаете в магазине, может на 50% состоять из воздуха. В его состав также входит молоко, вода, сахар, жиры и различные красители, эмульгаторы, стабилизаторы, а также вкусовые и ароматические добавки. Очень часто молока в составе мороженого всего 5%.

12. Во всем мире ежегодно потребляется около 15 миллиардов литров мороженого. Этого достаточно, чтобы заполнить 5000 олимпийских бассейнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *