Свадьба у любого народа — это яркое, веселое и незабываемое событие. Если вспоминать о экзотические традиции и обряды на свадьбах то обязательно стоит выделить индийская свадьба. Только здесь есть такое разнообразие необычных ритуалов, связанных с этим светлым событием.

1. По древним индийским обычаям жениха для невесты когда выбирали исключительно родители. Хотя этот обычай не столь популярен как сотни лет назад, в некоторых отдаленных районах Индии даже сегодня девушка не может сама выбрать себе жениха.

2. В тамильских брахманов жених во время свадьбы делает вид словно он вовсе не хочет жениться. Отец и другие родственники невесты всячески его убеждают, а молодой все время отказывается. В конце концов жениха в свадебную залу заводят его ближайшие друзья.

3. Среди некоторых индийских общин есть традиция похищения невесты. С согласия родителей невесты, жених ее похищает и скрывает от родственников около года. Только после этого происходит церемония брака.

4. Индию считают родиной свадебного контракта. Именно здесь, в Южной Индии сотни лет назад появился обычай подписания документа между родителями молодых, что подтверждает договор о браке между двумя семьями.

5. До свадьбы невеста хной раскрашивает традиционными узорами руки и ноги. Чем ярче и изысканные рисунки, тем больше она будет любить своего мужа. Также по традиции пока рисунки из хны остаются на руках молодой ей запрещено заниматься домашней работой.

6. В Северной Индии, во время церемонии, молодой все время находится за цветочным покрывалом. Считается что завеса защищает от дурного глаза и только родителям невесты позволено взглянуть на молодого, чтобы убедиться, что он не самозванец.

7. После индийской церемонии замужем невеста должна войти в дом своего мужа с правой ноги. Также у порога намеренно ставят горшочек с рисом, который она традиционно должна перевернуть. По традиции чем больше риса выпадет из горшка тем счастливее будет новоиспеченная семья.

8. В Панджаби традиционно во время свадьбы похищают обувь жениха, а после церемонии бракосочетания молодой обязан его выкупить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *