В Индии очень большое языковое разнообразие и хоть статус официального языка сегодня имеет лишь язык хинди в стране насчитывается 29 языков с более чем миллионом говорящих и 122 языка на котором говорит более 10 тысяч населения.

1. В 1961 году во время переписи населения в Индии было зафиксировано 1652 языка. Конечно с тех пор множество языков исчезли, а некоторыми владеет очень малое количество людей, однако многоязычие страны поражает и сегодня.

2. Через большое количество разнообразных языков ученые для классификации объединяют их в языковые семьи. Сегодня выделяют шесть основных языковых семей на территории Индии.

3. Сейчас язык хинди или хинди входит в самых популярных языков мира несмотря на то, что родным его считает лишь около 40% граждан Республики Индия.

4. Кроме Индии язык хинди широко распространена в Пакистане, Индонезии, Непале и даже на Карибских островах.

5. Следующая по популярности в Индии является бенгальский язык, или бенгали, которой по разным подсчетам в мире говорит около 200 миллионов человек. Этот язык входит в десятку самых популярных языков мира.

6. Несмотря на мировую популярность бенгальский язык и хинди в Украине начали изучать только после обретения независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *