Гоа — это километры уникальных пляжей, это — самое любимое место на земле у хиппи, дауншифтеров и всех, кому надоела цивилизация.

Это — смешение культур и религий. В конце концов, это — то самое место на Земле, где многим хочется остаться навсегда. Недаром говорят — собрался отдыхать на Гоа, наведи порядок в делах и раздай долги, потому как можно и не захотеть оттуда возвращаться.

Основной бум «невозвратов» домой после путешествия в этот индийский штат пришелся на 60-е годы прошлого века, когда движение хиппи было очень распространено. А оно, как известно, пропагандирует полную свободу от каких бы то не было условностей и обязательств.

Гоа же оказался самым подходящим местом для жизни тех, кто не хотел зависеть от общества. Американцы и европейцы ехали сюда из-за климата, песчаных пляжей, теплого моря, дешевизны местных продуктов и жизни вообще. Ну и, конечно, из-за уникальной расслабляющей атмосферы, которую можно почувствовать только здесь.

С чем связана эта атмосфера вам не скажет никто. Ни те, кто здесь давно живет. Ни те, кто только что вернулся домой после 10-дневного отпуска в этом индийском штате. Ее просто здесь ощущаешь везде.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

До португальцев, прибывших сюда в 1510 году, этой территорией по очереди владели индийцы и турки. С прибытием португальцев для Гоа наступил «золотой период».

Колония стала вицекоролевским представительством Португальской империи на востоке. И только в конце XVIII века ослабление португальской власти на короткое время позволило англичанам занять эту территорию. Но вскоре власть опять вернулась к португальцам.

Уже в XX веке, после развала Португальской монархии, последующей борьбы Индии за свою независимость, и борьбы гоанцев уже за свою, Гоа стал полноправным 25 индийским штатом. А местный язык конкани был признан, как один из официальных языков страны.

Присутсвие на протяжении 450 лет на этой территории португальцев, естественно, наложило свой отпечаток на всё. Европейский облик в архитектуре, большой процент христианского населения, тесно переплетенная индийская и португальская культуры сделали Гоа не похожим на остальную Индию. А большой поток туристов со всего мира дают возможность местным жителям жить чуть лучше, чем в других штатах страны.

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ

Гоа — 25-й штат Индии, находящийся на побережье Аравийского моря, которое входит в бассейн Индийского океана. Знаменитое побережье Гоа тянется на 110 километров. Сам штат занимает порядка 3700 квадратных километров и делится на Южный, Центральный и Северный Гоа.

Столица Гоа – город Панаджи, самый крупный город штата. Находится в Центральном Гоа. Этот город совершенно не похож на остальные индийские города, а его архитектура напоминает о португальском влиянии. Кстати, город признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

СЕВЕРНЫЙ ГОА

Самый развитый туристический район. Именно это место стало любимым среди хиппи, поп- и рок-тусовки, музыкантов, художников, артистов. Здесь же зародилось новое направление музыки – транс-музыка.

Северный Гоа привлекает своей демократичностью и насыщенной ночной жизнью. Районы Кандолим, Калангут и Бага наиболее развиты с точки зрения туристической инфраструктуры, но и более многолюдные. Здесь много ресторанов, где очень вкусно готовят морепродукты, фруктовые и овощные рынки, магазины, массажные салоны, доступ в интернет.

Районы пляжей Анжуна, Вагатор, Морджим, Ашвем, Мандрем и Арамболь – очень красивые и менее людные. Здесь меньше ресторанов и других заведений и нет больших отелей. Сюда предпочитают ехать самостоятельные путешественники. Но здесь как раз и находятся основные центры развлечений: тусовки, музыка и прочие удовольствия.

Местечко Анджуна знаменито своим блошиным рынком. Изначально рынок возник из-за путешественников, которым надо было продавать часть своих вещей, чтобы на вырученные деньги еще какое-то время прожить  на Гоа. Сейчас же здесь можно увидеть тибетских торговцев, живописных женщин из местных племён, бывших хиппи, туристов со всего мира.

Еще более популярен среди отдыхающих субботний ночной рынок в Арпоре. Здесь можно найти всё: одежду, специи, керамику, украшения, ткани, сувениры, диски с транс-музыкой, национальные музыкальные инструменты и еще много того, чего мы даже не можем себе представить. Сюда приезжают и посидеть в многочисленных кафе с кухней различных стран, послушать уличных музыкантов, посмотреть на различные представления. Продают, покупают, тусуются здесь все – местные, хиппи, приезжие из разных стран. В общем, посещение рынка надо обязательно включать в свою программу отдыха на Гоа.

ЮЖНЫЙ ГОА

Считается самым престижным и дорогим курортом. Это самая незаселенная часть штата. Зато здесь – очень живописная природа и самые широкие белоснежные пляжи. В настоящее время, почти на всем побережье идет строительство отелей высокого уровня, а уже работающие отели имеют категории не менее 4 звезд с большими территориями и с выходами на пляжи. Исторических достопримечательностей здесь почти нет, но на юге штата находится самый большой в Гоа заповедник – Котигао.

Отдых на южном Гоа больше подходит для спокойных и респектабельных людей, так как здесь, в отличие от севера штата, практически нет клубов и не устраиваются вечерние и ночные пати. Хотя, отдыхая на юге, вполне можно добраться до тусовочных мест севера на такси. Как мы говорили, протяженность Гоа не очень большая – всего 110 километров.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН

Туристическим сезоном здесь считается период с октября по май. В это время здесь преобладает сухая и солнечная погода. Температура воздуха не превышает 33 градуса, а влияние моря позволяет легко переносить жару.

А вот с июня и по сентябрь в Гоа период муссонов. В это время постоянно идут дожди и очень высокая влажность. В течение двух месяцев, предшествующих началу сезона муссонов (апрель-май), сильно увеличивается уровень влажности, появляется облачность и солнце заходит уже к 5 часам вечера. Время в Индии опережает московское на 2,5 часа зимой и на 1,5 часа летом.

Государственные языки — английский и хинди.

И, собираясь на отдых в этот штат, заранее настройте себя на то, что вы едете в своеобразную страну, возможно, очень сильно отличающуюся от тех, где вы уже были. Местный уклад жизни, очень неторопливый сервис, коровы на пляже, мусор – всего этого здесь в избытке. Поэтому надо просто относится ко всему, как к экзотике. А замечать только приятные вещи и расслабиться. Впрочем, расслабление произойдет и без ваших усилий. Уж так, эта страна действует на всех.

1 комментарий

  1. Очень красивое и притягательное место. В последнее время, многие люди даже из Москвы стараются уехать на выходные подальше от цивилизации и бесконечной беготни. Просто многие уезжают за город, поэтому очень престижно иметь домик за городом. А некоторые вообще уезжают в глушь России, бросая бизнес и находят там свое место в жизни. Другие именно в такие места как Гоя. Наверное это просто рай, по сравнению с бесконечной цивилизацией и насаждением разных неприемлемых норм в обществе, особенно на западе. Я тоже все выходные провожу на природе, денег поехать куда-то нет, но зато вокруг нас замечательная природа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *