15 декабря 2015 года федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS-2015 объявил финалистов-победителей. Три проекта-финалиста поделили между собой гран-при — 10 млн рублей.

Первое место занял московский проект «Генно-терапевтический противоопухолевый препарат АнтионкоРАН-М» (трек BiotechMed). Препарат предназначен для лечения рака головы и шеи, рака шейки матки. Проект получил 8 миллионов 253 тысячи рублей.

На втором месте — проект из Москвы Samocat Sharing System (трек SmartCity), речь идет о новой системе совместного использования микро-электротранспорта на основе станций самообслуживания по выдаче самокатов и электросамокатов. Проект получает 1 миллион 211 тысяч рублей.

Замыкает тройку финалистов проект «Турбодиагностика» (трек Power&Energy). Программно-аппаратный комплекс для контроля состояния лопаток турбин в процессе эксплуатации. Проект получил по итогам голосования 536 тысяч рублей.

Всего в финале акселератора приняло участие 35 проектов, все они получили многочисленные призы от более 150 партнеров проекта, общая сумма которых составила 160 миллионов рублей.

Призовой фонд между тройкой победителей распределился пропорционально количеству поданных голосов членов Попечительского совета GenerationS, а также количеству голосов, набранных в ходе открытого голосования на сайте generation-startup.ru.

«От участия в акселераторе получили широкие возможности все — и команды-участники, и корпорации-партнеры, и операторы треков, которые отработали методики внедрения новых технологий в производственные и маркетинговые цепочки крупных компаний, — говорит руководитель GenerationS, член правления РВК Гульнара Биккулова. — В этом году с 2566 командами, развивающими наукоемкие технологии, работали около 400 сильнейших экспертов. По итогам было отобрано 35 стартапов — это лучшие, самые перспективные разработки, готовые к внедрению в реальном секторе».

Конкурс стартапов GenerationS проводится РВК с 2013 года и в 2015 году собрал рекордное число заявок – 2566 проектов из 14 стран. 

В 2015 году GenerationS проводится в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, которые принимали непосредственное участие в отборе, экспертизе и акселерации проектов исходя из своих потребностей в инновационных разработках. Среди них — группа «РусГидро», группа «Т Плюс», МОЭСК, Фонд «Энергия без границ», МТС, Сбербанк-технологии, НПО «Сатурн», РКК «Энергия» им. С.П.Королева, ГК «МОРТОН», РОО «Русское техническое общество», ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *